< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  - 2009  - 2010 - 2011 - 2012  -   2013- 2014 - 2015 - 2016 - 2017

Usci Logo  CALENDARIO EVENTI

2018

GENNAIO

05 gennaio (venerdì ore 20,45)  Saronno - Chiesa di S.Michele Concerto con il Coro Alpe di Saronno diretto da Dino Carugati, ospite il  gruppo Canterin da Cadempin di Cadenpino (CH) diretto da Francesco Iorio
06 gennaio (sabato ore 21) Crenna di Gallarate - Chiesa Parrocchiale di S.Zenone RITO DI S.LUCIA - Concerto a lume di candela ispirato alla tradizione svedese  eseguito dal Coro Sine Nomine di Varese diretto da G.Reggiori
 

MARZO

 
10 marzo (sabato ore 21) Sanarate - Chiesa Parrocchiale SS.Trinità Ho incontrato l'uomo nel silenzio della croce - meditazione in musica e parole verso la Pasqua - Coro Anemos di Samarate - Direttore  Paolo Castagnone
11 marzo (domenica ore 15) Origgio - Chiesa Parrocchiale XVII edizione di "Cantiamo per la Pace" Concerto Meditazione - Partecipano: Coro Amici della Montagna di Origgio diretto da R.Ceriani e Coro Thelys di Ternate, direzione Andrea Motta, all'organo Andrea Gottardello
16 marzo (venerdì ore 21) Saronno - Teatro Giuditta Pasta - Via 1°Maggio Concerto  del Coro da Camera Hebel di Saronno e del Coro Hebel del Liceo Legnani di Saronno.
17 marzo (sabato ore 21) Varese S.Ambrogio - Chiesa Parrocchiale RESPONSORIA HEBDOMADAE SANCTAE - Musiche di M.A.Ingegneri e C.Monteverdi - Coro da Camera Sine Nomine città di Varese - direttore G.Reggiori.
 18 marzo (domenica ore 15) Gallarate - Teatro del Popolo - Via Palestro  ZERO-24  Festival Corale Giovanile 2a Edizione - n.8 cori partecipanti
 

APRILE

 
7 aprile (sabato ore 21) Legnano - Chiesa S.Giovanni Battista - Via Liguria, 28 "POLIFONIE" - sacre e profane  del XX e XXI secolo, proposte dal Coro Dalakopen di Legnano
13 aprile (venerdì ore 21) Bogno di Besozzo - Chiesa di S.Vito Concerto Corale ARMONIE DI PRIMAVERA con la partecipazione del coro L'Estro Armonico di Magnago Mi diretto da Roberto Landoni
 14 aprile (sabato ore 21)  Voltorre - Chiesa di S.Michele  In occasione del 50°anno di fondazione "VOCI DI UN AMORE" concerto del coro Valtinella  diretto da Sergio Bianchi
 14 aprile (sabato ore 21) Sesto S.Giovanni - Chiesa S,Giorgio alle Ferriere - Villaggio Falck INCONTRO CORALE DI PRIMAVERA - il coro La Miniera ospita il Coro Femminile ENJOY di Ceriano Laghetto diretto da Raffaele Cifani - Con la partecipazione di Flaviano Braga alla fisarmonica e Raffaele Cifani alla tarstiera
 14 aprile (sabato ore 21) Buguggiate - Oratorio - Via Trieste,31 FIORI DI GUERRA - serata dedicata alla Prima Guerra Mondiale ma con uno sguardo nuovo....  con la partecipazione del coro Ana Campo dei Fiori diretto da A.Baioni.
 15 aprile (domenica ore 21)  Varese - Teatro Santuccio - Via Sacco,10 CONCERTO DI BENEFICENZA per Medici con l'Africa di Varese - del John Paul II Choir  di Albizzate diretto da Samuele Cane
 21 aprile (sabato ore 21)  Cocqio S.Andrea - Salone dell'oratorio NIKOLAJEWKA - Canti,immagini e testimonianze a 75 anni dalla Ritirata di Russia a cura del Gruppo Alpini zona 7 sella sezione di Varese e coro Prealpi Don Luigi Colnaghi  
     
 

MAGGIO

 

 
4 maggio (venerdì ore 21) Cassano Magnago - Chiesa di S.Maria del Cerro AVE MARIS STELLA Concerto Organo e Voci con il Coro Femminile Sophia diretto da S.Torresan, all'organo Alessandro La Ciacera
4 maggio (venerdì ore 21) Caronno Pertusella - Chiesa di S.Maria la Nova o della Purificazione CONCERTO in memoria dell'alpino Ezio Colombo a cura del gruppo Ana di Caronno Pertusella. si esibisce il coro Alpe di Saronno diretto da Dino Carugati.
5 maggio (sabato ore 21)  Magnago Mi - Chiesa di S.Maria 16a rassegna MUSICA SACRA IN S.MARIA - partecipano: Ensemble The Blossomed Voice e coro L'Estro Armonico di Magnago mi
12 maggio (sabato ore 21) Samarate - Chiesa Parrocchiale -Piazza Italia 8a  rassegna MUSICA DELLE EMOZIONI - partecipano: Coro Anemos di Samarate diretto da Paolo Castagnone coro  San Pietro Pambio di Lugano diretto da Andrea Schiavio e Coro Voci Bianche Sintonia di Olgiate Olona  (Accademia Clara Schuman) diretto da Luca Orioli.
12 maggio (sabato ore 21) Saronno - Santuario B.V. dei Miracoli 39a RASSEGNA CORALE Città di Saronno - partecipano: Coro Alpe di Saronno  diretto da Dino Carugati, Coro Gioventù Alpina di Cremona diretto da Tommaso Lattanzi e Coro Desdacia Tellini di Sondrio diretto da Diego Ceruti
19 maggio (sabato ore 21) Cocquio T - Salone Centro Giovanile S.Andrea STAGIONE CORALE VARESINA 2018 - 44a edizione con la partecipazione di: Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocqio Trevisago, Coro Tesserete di Tesserete TI e coro Valsassina di Cremeno LC
20 maggio (Domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso, a cura dell'Usci Delegazione di Varese EREMO E CORALITA' - S.Messa Cantata con il coro La Brughiera di Casorate Sempione diretto da Alberto Belotti
25 maggio (venerdì ore 21 Varese - Teatro Apollonio LA GUERRA ADDOSSO - a 100 anni dal Primo Conflitto Mondiale - Spettacolo scritto e diretto da Laura Massari con la partecipazione del Coro ANA della sezione di Varese
26 maggio (sabato ore 21) Cocquio T - Salone Centro Giovanile S.Andrea STAGIONE CORALE VARESINA 2018 - 44a edizione con la partecipazione di: Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocqio Trevisago, Coro Stella Traffiumese di Cannobio VB e coro Valmaggese  di Gordevio TI
 26 maggio (sabato ore 21) San Maurizio Canavese - Salone Parrocchiale SAN MAURIZIO IN..CANTANDO 3a Edizione. Rassegna Corale con il cori:Alpe di Saronno Va e Noi Cantando di Cossato Bi
27 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso, a cura dell'Usci Delegazione di Varese

 

EREMO E CORALITA' - S.Messa Cantata con il coro Polifonico Laus Deo di Busto Arsizio diretto da Gabriele Mara
27 maggio (domenica ore 21)   Varese S.Ambrogio - Chiesa Parrocchiale

 

"BACH SEGRETO" i corali nascosti nella Ciaccona per violino solo - Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese - Violino Corinna Canzian - direttore Giuseppe Reggiori
 

GIUGNO

 

 
1 giugno (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Chiesa Madonna Regina Concerto  del  coro L'Estro Armonico di Magnago Mi - diretto da R.Landoni
 2 giugno (sabato ore 21) Gallarate - Santuario della Madonna in Campagna - Viale Milano 38  In occasione dei festeggiamenti per il 90° di Fondazione della Corale Arnatese - GLORIA rv589 di A.Vivaldi con i cori: Voci Bianche, Ensemble vocale Euphoné e Musica et Ludus diretti da Monica Balabio
 2 giugno (sabato ore 21,15) Laveno Mombello - Villa De Angeli Frua 4° Festival IL LAGO CROMATICO - La voce del lago - Con la partecipazione di: Coro Alpino Sestese e Coro Arnica
3 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso, a cura dell'Usci Delegazione di Varese EREMO E CORALITA'- S.Messa Cantata con il coro Madonna della Speranza di Gallarate  diretto da R.Fresca Fantoni
8 giugno(venerdì ore 21) Varese S.Fermo - Chiesa di Cristo Re - Via Abbazia,26 TRE VOCI PER IL SANTUARIO  Concerto Benefico Con il Coro Sette Laghi di Varese - Coro Ana Campo dei Fiori di Varese e con la partecipazione del Soprano Francesca Lombardi Mazzulli
dal 9 al 17 giugno 2018 Solevoci Incanto a Varese - Programma in preparazione - per informazioni: www.incantoavarese.it
9 giugno (sabato ore 21) Voltorre di Gavirate - Chiostro a cura dell'Usci - Delegazione di Varese  -   XI° Rassegna Corale inCanto - Con la partecipazione del Coro del Liceo Musicale Candiani di Busto Arsizio, diretto da Andrea Cappellari e del Gruppo Polifonico S.Maria del Monte di Varese diretto da Gabriele Conti
9 giugno (sabato ore 21) Varese - Salone Estense Ancore d'Aria
10 giugno (domenica ore 14,30-16,30) Varese - Piazza Canonica, 8 Sala Mons.Rossi "Prova a dirigere un Coro" Lezione semiseria di direzione di Coro con Gabriele Conti.
10 giugno (domenica ore 16,30-18,30) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Concerto - Coro della Scuola Vidoletti, coro Cantemus di Lugano - Compagnia della Gru - Coro Nova Vox  del Civico Liceo Musicale di Varese
10 giugno (domenica ore 18,30) Varese - Piazza S.Vittore Concerto del Coro Ana Campo dei fiori di Varese
10 giugno (domenica ore 21) Varese - Chiesa Antica di Biumo Inferiore Concerto  -   UT Insieme Vocale - consonante
11 giugno (Lunedì ore 21) Varese - Salone Estense Concerto - Coro del Liceo Musicale "A.Manzoni" e coro Valtinella
12 giugno (martedì ore 21) Velate - Chiesa Parrocchiale Concerto - Camerata Polifonica Milano - Coro S.Maria del Monte
13 giugno (mercoledì ore 21) Masnago - Castello Concerto - Coro Ana Campo dei Fiori e Coro Moderno del Civico Liceo Musicale di Varese
14 giugno (Giovedì ore 21) Giubiano - Chiesa Parrocchiale Concerto - Simple Singers e Compagnia della Gru
14 giugno (Giovedì ore 21) Varese Bosto - Chiesa Parrocchiale Concerto - con il coro Vendemar Milano e Coro Sine Nomine
15 giugno (Venerdì ore 21) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Concerto Teatro In Nome della Madre, con il coro Femminile Sophia di Cassano Magnago
16 giugno (sabato ore 17) Varese - Piazza S.Vittore Concerto del Coro Sette Laghi
16 giugno (sabato ore 21) Varese - Salone Estense Concerto: Coro Cantori Contenti di Zugo CH e Coro Pieve del Seprio
16 giugno (sabato ore 18,30) Varese - Piazza S.Vittore Concerto del Coro Sette Laghi
16 giugno (sabato ore 21) Varese -Teatro Santuccio  Concerto: Voice 5et  e Libero  Coro Bonamici
17 giugno (domenica ore 18,30) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Concerto - del Coro Hebel d Saronno
16 giugno (sabato ore 0930 -13  14,30/18) Varese - Villa Giotto. Via Giotto,16 "Vocalità per Coristi" - Lezioni con Francesca Lombardi Mazzuli che lavorerà su respirazione, impostazione della voce e tecnica del canto.
17 giugno (domenica ore 10-13 e 14,30-16,30) Varese - Teatro Santuccio "Tra antico e moderno" - Concertazione e Direzione con Alessandro Cadario e il Coro da Camera di Varese - Il seminario è aperto alla partecipazione di sei direttori attivi e di chiunque voglia assistere alle prove.
16 giugno (sabato ore 16,30) Busto Arsizio - Piazza della Chiesa,6 Concerto del Coro Femminile Enjoy diretto da Raffaele Cifani.                                       Un percorso storico attraverso i secoli: dal sacro rinascimentale al Palestrina fono al Rock contemporaneo dei Muse.   
16 giugno (sabato ore 21,30) Taino - Parco Festival dei Punti Cardinali - CARMINA BURANA di Carl Orff - concerto con la partecipazione della Corale Arnatese e Voci Bianche, Coro Voces de las Americas
17 giugno (domenica ore 16,30) Angera - Museo Diffuso di Angera  4° Festival IL LAGO CROMATICO - Le Corti Risuonano -con il coro La Rocca e Coro Fiocco di Neve
     
 

 

LUGLIO

 
8 luglio (domenica ore 21 ) Albiate (MB) - Chiesa di S.Giovanni Ev.  Via Mazzini,4 ESTATE IN CONCERTO con i cori femminili: Sophia di Cassano Magnago diretto da Stefano Torresan e Enjoy di Uboldo diretto da Raffaele Cifani
 

 

 SETTEMBRE

 
8 SETTEMBRE 2018 MITO - SETTEMBRE MUSICA   per programma completo www.mitosettembremusica.it

   

8 settembre  (sabato ore 15) Milano - Chiesa San Gionanni in Laterano - Via Pinturicchio,35 Concerto del Coro Femminile Enjoy di Uboldo diretto da Raffaele Cifani
8 settembre  (sabato ore 16) Milano - Certosa di Garegnano Concerto del coro da Camera Sine Nomine Città di Varese diretto da Giuseppe Reggiori
8 settembre  (sabato ore 21) Milano - Conservatorio - Sala Verdi Mito Open Singing con il Coro Giovanile Italiano diretto da Gary Graden
 8 settembre (sabato ore 21,15)  Ispra - Piazza F.Ferrario  4° Festival IL LAGO CROMATICO - Con la partecipazione del Coro Gocce di Voce, diretto da Oskar Boltre
14 settembre (venerdì ore 21,15)  Taino - Cortile Bielli - Cheglio  4° Festival IL LAGO CROMATICO -Una Corte di Giusti - Con la partecipazione di:Giovanni Bloisi, il ciclista della Memoria, Coretto S.Stefano e Coro Stringhe Colorate
16 settembre (domenica ore 17,00)  Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta  10 anniversario di fondazione - Concerto del Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti.
22 settembre(sabato ore 20,45) Appiano Gentile - Chiesa di S.Stefano VI Rassegna di S.Maurizio - con la partecipazione di: Coro La Rocca di Appiano, Coro Femminile La Piana di Verbania e Coro Sette Laghi di Varese
22 settembre(sabato ore 21)

 

Como - Monte Olimpino  Chiesa Parrocchiale Rassegna Corale con la Partecipazione del Coro Nigritella do Monte Olimpino e Coro Ai Preat di Busto Arsizio
29 settembre (sabato ore 21) Gallarate - Teatro del Popolo A cura dell'Usci delegazione di Varese -         V° edizione della Rassegna Corale  I DUE GALLI - con la partecipazione dei cori: Ai Preat di Busto Arsizio diretto da Marco Puricelli, Voci Bianche Sintonia dell'accademia Clara Schuman di Olgiate Olona, diretto da Luca Orioli e coro La Brughiera di Casorate Sempione diretto da Alberto Belotti
 29 settembre (sabato ore 21) Taino - Chiesa di S.Stefano 4° Festival IL LAGO CROMATICO -Coro di voci bianche Calicantus di Locarno - Direttore: Mario Fontana
 29 settembre (sabato ore 20,45) Castelletto Ticino - Chiesa Cuore Immacolato di Maria Concerto di beneficenza a favore di Famiglie Sma, in collaborazione del Gruppo Alpini di Castelletto T. partecipano: il Coro Alpino Sestese e il Coro Alpe di Saronno.
 29 settembre (sabato ore 21)  Venegono Inferiore - Chiesa di S.Michele Musica per contemplare - Concerto di Musica  Sacra con il Coro Polifonico Laus Deo di Busto Arsizio
 

 

 OTTOBRE

 
 06 ottobre (sabato ore 21)  Solbiate Olona - Salone Giovanni Paolo II 40° di Fondazione del Gruppo Alpini di Solbiate Olona - Concerto del Coro ANA della Sezione di Varese diretto da R.Ceriani
 06 ottobre (sabato ore 20,40)  Saronno - Chiesa di S.Francesco RASSEGNA CORALE DEL SANTO - partecipano il  Coro Alpe di Saronno e il Coro del Liceo Musicale Candiani- Bausch di Busto Arsizio
06 ottobre (sabato ore 20) Bellinzona CH - Chiesa del Sacro Cuore Concerto del Coro Ai Preat di Busto Arsizio diretto da M.Puricelli
 07 ottobre (domenica ore 15) Porto Ceresio - Lungo lago e Chiesa Parrocchiale LE VOCI DEL LAGO - Meeting corale Italo-svizzero VII edizione - partecipano:  Coro La Rocca di Appiano Gentile USCI, Coro da Camera Sine Nomine di Varese USCI, Corale di Mesocco  FTSC e Coro S.Stefano/Vos dra Capriasca di Tesserete FTSC.