< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  - 2009  - 2010 - 2011 - 2012  -   2013- 2014 - 2015 - 2016

Usci Logo  CALENDARIO EVENTI 

> Go to "Cori associati (Link-Page)

 

 

2017

 
21 gennaio (sabato ore 20,45) Tradate  Va - Ospedale L.Galmarini - Chiesa della Visitazione Concerto del Coro L'Estro armonico di Magnago Mi diretto da R.Landoni
              MARZO  
11 Marzo (sabato ore 21) Carnago - Teatro Agorà LIVE CONCERT con il John Paul II Choir di Albizzate diretto da Samuele Cane
  Origgio (Va) - Chiesa Parrocchiale Voci di Marzo verso la Pasqua - Canti di B.De Marzi e Salmi di D.M.Turoldo con i cori : Amici della Montagna di Origgio, La Presolana di Castione, Angelo di Villongo e Quartetto Armonie di Bergamo - Commenti di B.De Marzi
12 Marzo (domenica ore 15) Gallarate - Teatro del Popolo - Via Palestro ZERO-24  Festival Corale Giovanile 1a Edizione - n.9 cori partecipanti
18 Marzo (sabato ore 15,30) Magnago  Mi - Sala Consiliare Conferimento Croci al Merito di Guerra - partecipa il Coro L'Estro Armonico
19 Marzo (domenica ore 15) Varese - Via Brambilla,15 (De Filippi) ASSEMBLEA GENERALE  U.S.C.I.
24 Marzo (venerdì ore 21) Magnago  Mi - Chiesa Parrocchiale S.Michele Canto e meditazione con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico
24 Marzo (venerdì ore 21) Assago - Chiesa di S.Maria MEMBRA JESU NOSTRI  - D.Buxtehude 1637-1707 Cantate per soli,coro,Archi e basso continuo - Coro Laus Deo di Busto Arsizio
26 marzo (domenica ore 21) Cerro Maggiore - Chiesa SS Cornelio e Cipriano Via V.Emanuele II, 5 STABAT MATER  di G.B.Pergolesi, con Coro Femminile Telys e Ensemble Femminile Good Company,Orchestra Sacro Monye di Varese, Direttore R.Bianchi
31 Marzo (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Chiesa S.Michele "L'amore non avrà mai fine" - Canto e meditazione con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico
31 Marzo (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Basilica di S.Giovanni Battsta MEMBRA JESU NOSTRI  - D.Buxtehude 1637-1707 Cantate per soli,coro,Archi e basso continuo - Coro Laus Deo di Busto Arsizio
            APRILE  
1 Aprile (sabato ore 21) Varese - S.Ambrogio,  Chiesa Parrocchiale DA MONTEVERDI A BACH - Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese - Ensemble Diletto Moderno - Basso Bryan Sala - Direttore G.Reggiori
2 aprile (domenica ore 21) Milano - Certosa di Garegnano MEMBRA JESU NOSTRI  - D.Buxtehude 1637-1707 Cantate per soli,coro,Archi e basso continuo - Coro Laus Deo di Busto Arsizio
9 aprile (domenica ore 16) Milano - Parrocchia S.Francesco di Paola MEMBRA JESU NOSTRI  - D.Buxtehude 1637-1707 Cantate per soli,coro,Archi e basso continuo - Coro Laus Deo di Busto Arsizio
11 aprile (Martedì ore 21) Busto Arsizio - Parrocchia Sacro Cuore -(Frati) MEMBRA JESU NOSTRI  - D.Buxtehude 1637-1707 Cantate per soli,coro,Archi e basso continuo - Coro Laus Deo di Busto Arsizio
21 aprile (venerdì ore 21) Gavirate - Chiesa Parrocchiale di S.Giovanni UNITI PER IL TERREMOTO - concerto benefico con il Coro Valtinella di Oltrona, Gruppo Corale Arnica di Laveno e Coro Alpino Sestese di Sesto Calende.
22 aprile (sabato ore 21) Varese - Chiesa Parrocchiale di S.Giorgio, Biumo Superiore STABAT MATER di Pergolesi - con i cori:Femminile Thelys, Ensemble Femminile Good Company. Orchestra Sacro Monte di Varese, soprano: Mariachiara Cavinato, contralto: Mirea Mollica, direttore Riccardo Bianchi
25 aprile (martedì ore 17) Origgio Va - Chiesa di S.Giorgio XII CONCERTO DELLA LIBERAZIONE - con la partecipazione del Coro Amici della Montagna di Origgio e Coro Stelvio di Bormio So
           MAGGIO
5 maggio (venerdì ore 21) Cassano Magnago Va - Chiesa Parrocchiale S.Maria del Cerro In occasione della festa Patronale di Santa Croce, il coro Sophia presenta:  VOCI  Coro da Camera di Torino direttore Dario Tabbia.   ingresso libero
5 maggio (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Santuario di S.Maria Concerto Polifonico - MARIA NEL MISTERO DI CRISTO - con il coro Laus Deo di Busto Arsizio diretto da G.Mara
6 maggio (sabato ore 21) Magnago - Mi - Chiesa di S.Maria 15a Rassegna MUSICA SACRA IN S.MARIA a cura del Coro L'Estro Armonico
6 maggio (sabato ore 21) Saronno - Santuario B.V. dei Miracoli 38a Rassegna Città di Saronno - con i cori: Alpe di Saronno, Angelo di Villongo BG e Gerberto di Bobbio PC
8 maggio (lunedì ore 21) Varese - Basilica S.Vittore Per la Festa Patronale, concerto con i cori:  Da Camera di Varese diretto da G.Conti, Gruppo Polifonico Josquin Després diretto da F.Miotti e l'orchestra Ildebrando Pizzetti diretto da E.S.Pagano
13 maggio (sabato ore 21) Samarate - Chiesa Parrocchiale SS. Trinità 7a Rassegna "Musica delle emozioni" Con la partecipazione del Coro Anemos di Samarate diretto da P.Castagnone, Coro IMI di Busto A. Diretto da C. Castiglioni e Quintetto Primrose di Samarate.
13 maggio (sabato ore 21) Chiavenna So - Chiesa di S.Fedele XXXVI edizione de "LE CHIAVI D'ARGENTO" con il coro Coenobium Vocale di Piovene Rocchette VI e il Coro da Camera Sine Nomine di Varese
18 maggio (giovedì ore 21) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Cantiamo la nostra storia - partecipano i cori: Sette Laghi di Varese diretto da G.Mezzalira, Alpe di Saronno diretto da D.Carugati e La Rocca di Appiano Gentile diretto da Tito Lucchina
19 maggio (venerdì ore 20,45) Cadrezzate - Chiesa S.Margherita - Piazza Davi MAGGIO IN CORO con la partecipazione  dei cori: Fiocco di Neve di Ispra diretto da Giulio Scarton, Edith Stein I.s.i.s. di Gavirate diretto da Massimo Mitrio, al pianoforte M.Quaranta e Voci Bianche Stringhe Colorate di Ranco diretto da Clara Schembari.
20 maggio (sabato ore 17)  Luino - Piazza Garibaldi LUINO IN CANTO Incontro con i cori: Good Company di Varese,Thelys di Ternate e Città di Luino.  Gli stessi  alle ore 18,30 effettueranno un concerto nel Santuario del Carmine
20 maggio (sabato ore 21) Varese - Teatro Vela - Via Silvestro Sanvito Per una sera cantiamole al cancro -  Concerto di solidarietà organizzato dall'associazione Varese per l'oncologia - con la partecipazione del JOHN PAUL II CHOIR  di Albizzate Va
27 maggio (sabato ore 21) Varese - Chiesa Parrocchiale di S.Ambrogio - ingresso libero Polifonia moderna e contemporanea concerto del Coro da Camera Sine Nomine di Varese diretto da Giuseppe Reggiori
28 maggio (domenica ore 16,30)  Eremo di S.Caterina del Sasso  EREMO E CORALITA' a cura dell' USCI delegazione di Varese, S.Messa animata dalle  Corali S.Celso di Comerio e Schola Cantorum S.G.Ev.di Gavirate
28 maggio (domenica ore 21) Ternate - Chiesa Parrocchiale SS Quirico e Giulitta STABAT MATER di Pergolesi - GLORIA RV 589 con Coro Femminile Thelys, Coro Good Company e Orchestra Sacro Monte di Varese
     
 

GIUGNO

 
4 giugno (domenica ore 16,30)  Eremo di S.Caterina del Sasso  EREMO E CORALITA' a cura dell' USCI delegazione di Varese, S.Messa animata dal Coro Aldo Roscio di Gallarate.
8 giugno (giovedì ore 21) Legnano - Chiesa di S.Domenico Aspettando la FABBRICA DEL CANTO - Cori Giovanili - con la partecipazione del Coro Vocal Dreams Dell'istituto Maria Ausiliatrice di Castellanza diretto da Stefano Torresan.
10 giugno (sabato ore 21) Voltorre di Gavirate - Chiostro Organizzato dall'USCI Delegazione di Varese, 10a Edizione di  IN...CANTO   con la partecipazione del cori: Laus Deo di Busto Arsizio diretto da Gabriele Mara e Anemos di Samarate diretto da Paolo Castagnone.
11 giugno (domenica ore 16,30)  Eremo di S.Caterina del Sasso  EREMO E CORALITA' a cura dell' USCI delegazione di Varese, S.Messa animata dal Coro La Brughiera di Casorate Sempione
16 giugno (venerdì ore 21,15) Barza- Ispra - Casa Don Guanella In nome della Madre di Erri De Luca, si inaugura la vita......... con la partecipazione del Coro Femminile Sophia di Cassano Magnago diretto da Stefano Torresan
17 giugno (sabato ore 20,30) Taino -VA  - Parco Pubblico Festival dei Punti Cardinali - POLLICINO - favola in musica di H.V.Henze - con la partecipazione delle  Voci Bianche della Corale Arnatese dirette da Monica Balabio
17 giugno (sabato ore 20,00) Meylan F - Notre Dame de Plaine Fleurie Concerto con il Gloria di Vivaldi e altre opere del repertorio italiano , classico e tradizionale con i seguenti cori: Ensemble Vocal TouteChoeur di Meyland, Femminile Telys di Ternate e Città di Luino 
18 giugno (domenica ore 20,45) Solbiate Arno - Chiesa Parrocchiale Concerto d'Estate del Coro La Dinarda di Albizzate
18 giugno (domenica ore 16,30)  Eremo di S.Caterina del Sasso  EREMO E CORALITA' a cura dell' USCI delegazione di Varese, S.Messa animata dal gruppo More Than Voice di Gallarate
23 giugno (venerdì ore 21) Albizzate - Chiesa Parrocchiale In occasione del 50° anno di fondazione, concerto del Coro La Dinarda di Albizzate
28 giugno (mercoledì ore 21) Busto Arsizio - Cripta Chiesa SS. Apostoli Via Genova GLI OCCHI DELLA PACE - Concerto del Coro L'Estro Armonico di Magnago MI
     
              LUGLIO  
1 Luglio (sabato ore 2 Bienate - Mercatino Breve intervento del Coro L' Estro Armonico di Magnago  Mi
     
             AGOSTO  
     
          SETTEMBRE  
16 settembre (sabato ore 21) Ferno - Chiesa Parrocchiale LIVE CONCERT del Jhon Paul Choir II di Albizzate Va
23 settembre (sabato ore 21) Appiano Gentile - Chiesa di S.Stefano  Rassegna di S.Maurizio - Con la partecipazione dei cori: La Rocca di Appiano G. dir.Tito Lucchina, Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio Trevisago dir. Guido Paroni, Monti Verdi di Tirano dir. Tamara Dalla Vedova e Clara Wieck di Sondrio dir.Stefano Stefanoni
23 settembre (sabato ore 21)  Ceriano Laghetto - Chiesa Parrocchiale A cura del Gruppo Alpini di Ceriano, Concerto del coro Alpe di Saronno e Coro ANA della Sezione di Varese
30 settembre (sabato ore 21) Gallarate - Teatro del Popolo IV Rassegna Corale " I DUE GALLI" ad memorian del Maestro Angelo Mazza. Partecipano i Cori: Ensemble Femminile Fonte Gaia di Rovagnate LC , Pieve del Seprio di Castronno e Gruppo Corale Licabella di Rovagnate LC
30 settembre (sabato ore 21) Varese - Teatro Apollonio Concerto per il Ventennale del Coro Divertimento Vocale di Gallarate
            OTTOBRE  
1 Ottobre (domenica ore)  Verbania - 10a Rassegna corale "in...canto d'ottobre sul lago" con la partecipazione dei cori: La Piana di Verbania dir. Fausto Fenice e La Rocca di Appiano G. dir.Tito Lucchina
7 Ottobre (sabato ore 21) Nerviano Mi - Sala Borgognone, Piazza Manzoni,14 60° Avis di Parabiago - IN-CANTO DI DONARE - Concerto del Coro L'Estro Armonico di Magnago
8 ottobre (Domenica ore 15,30) Gordola TI - Chiesa Parrocchiale VI Edizione di "VOCI DEL LAGO"a cura della Federazione Ticinese Società di Canto. Partecipano; la Corale Verzaschese diretta da G.Bonariva, Coro Castelgrande di Bellinzona ditetto da S.Pacciorini, Coro Polifonico Harmonia di Vergiate diretto da L.Blasutta e Coro Penna nera di Gallarate diretto da F.Zambon
     
 

  NOVEMBRE

 
11 novembre (Sabato ore 21) Varese - Salone Estense Via Sacco, 5 10a RASSEGNA CANTI POPOLARI CITTA' DI VARESE - Partecipano: il Coro7 Laghi di Varese diretto da G.Mezzalira e il coro Cai d Piacenza diretto da C.Capellini
11 novembre (Sabato ore 21) Milano - Chiesa di S.Nicola Vescovo in Dergano - Via Livigno,21 Omaggio A Faure' - Requiem ed altre composizioni - Con la Partecipazione del Coro Dalakopen di Legnano e Coro Pieve del Seprio di Castronno diretti da Matteo Magistrali
11 novembre (Sabato ore 21) Vergiate - Chiesa S.Martino XXIX Rassegna "Verglatum" -35 anni di note - con la partecipazione del Coro Polifonico Harmonia, orchestra di fiati "Ensemble Harmonia" diretti da Loriano Blasutta e Coro Femminile Hildegard von Bingen di Como, diretto da Tiziana Fumagalli
18 novembre (Sabato ore 21) Sesto Calende - Abbazia di S.Donato COMUNITA' PASTORALE S.AGOSTINO - Progetto Alzheimer - Concerto benefico del Coro Polifonico Harmonia e orchestra di fiati "Ensemble Harmonia " diretti da Loriano Blasutta
24 Novembre (venerdì ore 20,50) Venegono Superiore - Sala Consiliare Concerto del Coro Pieve del Seprio di Castronno
26 Novembre (domenica ore 21) Arese MI - Centro Agorà - Via Monviso Concerto del Coro Pieve del Seprio di Castronno
26 Novembre (domenica ore 16,30) Lugano /Tesserete CH -  Chiesa di S.Stefano XXVI° Concerto Natalizio con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico di Magnago MI diretto da R.Landoni
     
 

DICEMBRE

 
 2 dicembre (sabato ore 21)  Varese Casbeno - Chiesa Parrocchiale  In occasione del Mercatino di Natale - Concerto del Coro ANA Campo dei Fiori di Varese diretto da Aurelio Baioni
 2 dicembre (sabato ore 21) Lissone - Chiesa S.Maria Assunta - Via De Amicis 1 IN NOME DELLA MADRE di Erri De Luca, con la partecipazione del coro Femminile Sophia di Cassano Magnago diretto da S.Torresan
2 dicembre (sabato ore 21) Taino- Chiesa di S.Stefano Concerto per il 25° di fondazione della Corale S.Stefano - Partecipano: Corale S.Stefano di Taino, Corale S.Cecilia di Angera e Corale Adansonia di Ispra
3 dicembre (domenica ore 16) Vanzago MI - Fondazione Ferrario Concerto di Natale del Coro L'Estro Armonico di Magnago MI diretto da R.Landoni
7 Dicembre 2017        (giovedì ore 21 )

Iniziativa dell'Usci delegazione di Varese CANTIAMO IL NATALE PER.......          

CORI PARTECIPANTI

 

SEDE DI   CRENNA DI GALLARATE - Chiesa Parrocchiale di S.Zenone

 

Voci Bianche Sintonia di Olgiate Olona - La Brughiera di Casorate Sempione - Santa Maria del Monte di Varese
SEDE DI VARESE - BIUMO INFERIORE S.Stefano di Taino - Alpha Blue Rose di Castronno - La Rocca di Appiano Gentile
SEDE DI CAIDATE DI SUMIRAGO - Chiesa di S.Giovanni Evangelista ANA della Sezione di Varese - Madonna della Speranza di Gallarate - ANA Campo dei Fiori di Varese
SEDE DI GAZZADA - Dilexit di Castelletto Ticino - Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T. - Polifonico Harmonia di Vergiate
SEDE DI PORTO CERESIO - Chiesa Parrocchiale di S.Ambrogio Piambello di Brusimpiano - Anemos di Samarate- Pieve del Seprio di Castronno
SEDE DI SOLBIATE ARNO - Chiesa Parrocchiale di S.Maurizio Ai Preat di Busto Arsizio - Schola Cantorum S.Giovanni E. di Gavirate - Sette Laghi di Varese
13 dicembre (mercoledì ore 21 Varese S.Ambrogio - Chiesa Parrocchiale RITO DI S.LUCIA  e canti tradizionali per il Natale con il coro da camera Sine Nomine di Varese
15 dicembre (venerdì ore 21) Luino - Teatro Sociale Concerto di Natale 2017 - G.F.Handel - Messiah HWV 56 (selezione), orchestra "Ildebrando Pizzetti" diretta da E.S.Pagano - Coro Josquin Despréz di Varese diretto da F.Miotti
15 dicembre (venerdì ore 21) Brunello  Va - Chiesa di S.Maria Concerto di Natale del Gruppo Vocale Ludicanto diretto da Marco Croci
16 dicembre (sabato ore 21) Oggiona con S.Stefano - Chiesa di S.Stefano Concerto Natalizio con il Coro ANA della Sezione di Varese - diretto da M.Biscotti
16 dicembre (sabato ore 21) Origgio - Chiesa Parrocchiale

Natale in Coro con : coro Amici della Montagna di Origgio, coro Laudamus di Nerviano Mi  e Cantori di Santa Margherita di Fidenza (Pr)

16 dicembre (sabato ore 21) Mercallo - Chiesa S.Giovanni Evangelista CRISTMAS  CAROLS - Coro da Camera Sine Nomine città di Varese con Ensemble Ottoni Moderni, Percussioni e Organo - Direttore Giuseppe Reggiori
 17 dicembre (domenica ore 21) Crenna - Chiesa di S.Zenone IN QUESTA NOTTE SPLENDIDA - Concerto Natalizio del Coro Aldo Roscio di Gallarate diretto da Ottavia Zappa
 22 dicembre (venerdì ore 21) Bienate (Mi) - Chiesa Parrocchiale San Bartolomeo NATALE IN CORO con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico di Magnago MI diretto da R.Landoni
 22 dicembre (venerdì ore 21) Varese - Chiesa di S.Antonio alla Motta Il Piacere di Donare - concerto Natalizio del Coro ANA Campo dei Fiori di Varese
23 dicembre (sabato ore 21) Jerago - Teatro Auditorium Live Concert - Anniversario 5 anni con il coro  John Paul II di Albizzate Va
23 dicembre (sabato ore 21) Gallarate - Teatro Condominio Concerto Natalizio - ...Il Natale ritrovato.... con il Coro Penna Nera di Gallarate, dirige Fabio Zambon 
24 dicembre (domenica ore 23)  Eremo di S.Caterina del Sasso S.Messa animata dal Coro Aldo Roscio di Gallarate diretto da Ottavia Zappa
05 gennaio (venerdì ore 20,45)  Saronno - Chiesa di S.Michele Concerto con il Coro Alpe di Saronno diretto da Dino Carugati, ospite il  gruppo Canterin da Cadempin di Cadenpino (CH) diretto da Francesco Iorio
06 gennaio (sabato ore 21) Crenna di Gallarate - Chiesa Parrocchiale di S.Zenone RITO DI S.LUCIA - Concerto a lume di candela ispirato alla tradizione svedese  eseguito dal Coro Sine Nomine di Varese diretto da G.Reggiori