< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2009

  CALENDARIO EVENTI 2008
( vai all'anno in corso)

> Go to "Cori associati (Link-Page)

 

GENNAIO 2008

 
6 gennaio (domenica ) Gallarate - Casa di Riposo Bellora Concerto del Coro Sette Note
6 gennaio (domenica) Gavirate - Casa di Riposo Bernacchi  Concerto della Schola Cantorum di Gavirate
6 gennaio (domenica ore 21) Concagno - Chiesa Parrocchiale  Concerto del Coro Valtinella di Oltrona Al Lago
7 gennaio (lunedì ore 16) Vanzago Mi - presso la RSA Concerto di Natale - con il Coro Intergenerazionale del Melo di Gallarate diretto da F.Barbuto
14 gennaio (lunedì ore 16) Rescaldina Mi - presso RSA Concerto di Natale - con il Coro Intergenerazionale del Melo di Gallarate diretto da F.Barbuto
20 gennaio (Domenica ore 15) Cantello - Casa di Riposo Concerto del Coro La Dinarda di Albizzate
27 gennaio (domenica ore 15) Gavirate - Auditorium Rassegna Corale - Schola Cantorum S.Giovanni di Gavirate  e Coro Femminile Sophia di Cassano Magnago
   
 

FEBBRAIO

 
10 febbraio (domenica) Saronno - casa di Riposo Focris  Concerto del Coro Alpe di Saronno
16 febbraio (sabato ore 21) Gallarate - Teatro Nuovo di Madonna in Campagna Concerto del coro Divertimento Vocale
     
 

MARZO

 
29 marzo (sabato ore 21) Cassano Magnago - Auditorium Concerto del coro Orobica
29 marzo (sabato ore 21) Varese - Centro Giovanile della Parrocchia di S.Carlo in Via Giannone. CORI A VARESE - Rassegna Corale con la partecipazione di:  Coro La Dinarda di Albizzate - coro ANA Campo dei Fiori di Varese - Coro Sette Laghi di Varese
30 marzo (domenica ore 15,30) Bodio - casa di Riposo Villa Puricelli Concerto del Coro Monterosa di Busto Arsizio
     
 

APRILE

 
5 Aprile (sabato ore 21) Piuro/Borgonuovo So - Chiesa Parrocchiale Rassegna Corale con: Coro Voci del Mera di Villa di Chiavenna e Coro Amici della Montagna di Origgio Va
06 aprile (domenica ore 17) Villadossola  VB - Teatro Concerto del coro Divertimento Vocale
9 aprile (mercoledì ore 21) Saronno - Chiesa Parrocchiale Regina Pacis Concerto del Coro Alpe di Saronno
11 aprile (venerdì ore 21) Gallarate - Teatro del Popolo Grande Concerto con: Coro Lirico della Corale Arnatese , Cristina Falamischia  - Soprano, Aldo Foglia  - tenore, Nicola di Falco - Basso, W.S.Sansonetti - Pianista, Luca Annunziata - pianista.  Direttore M° Giampaolo Vessella
13 aprile (domenica ore 15) Cassano Magnago - Casa di riposo S.Andrea Concerto del Coro La Dinarda di Albizzate
19 aprile (sabato ore 21) Gemonio Va  - Chiesa  di S.Pietro Rassegna di Musica Sacra Organizzata dall' Usci Delegazione di Varese - con la Partecipazione dei cori: Pieve del Seprio di Castronno diretto da Matteo Magistrali e Gruppo Polifonico Josquin Des Pres di Varese diretto da Francesco Miotti. 
20 aprile (domenica ore 15) Somma Lombardo -  Casa di Riposo Bellini Concerto della Corale S.Cecilia di Somma L.
25 aprile (venerdì ore 21) Monvalle - c/o Bocciodromo Concerto del Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi  di Cocquio T.
25 aprile (venerdì ore 17) Origgio - Chiesa S.Giorgio    III Concerto della Liberazione - con il Coro Folcloristico El Paiar di Bovolone VR e Coro Amici della Montagna di Origgio
25/26 aprile Champorcher  Ao - Casa Rosier  Ritiro di Studio  del Choro Lauda Sion di Caronno V.
27 aprile (domenica ore 11) Liscate Mi - Chiesa di S.Giorgio S.Messa accompagnata dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
 

MAGGIO

 
3 maggio (sabato ore 21) Magnago (MI) - Chiesa di S.Maria 6a RASSEGNA MUSICA SACRA IN S.MARIA con i cori: Accademia H.Villa Lobos di Paderno Dugnano e L'Estro Armonico di Magnago
3 maggio (sabato ore 21) Saronno - Teatro G.Pasta XXIX Rassegna Corale Città di Saronno - con i cori: Verres di Verres Ao, Paulli di Cremona e Alpe di Saronno
3 maggio (sabato ore 21) Lecco - Santuario Nostra Signora della Vittoria - Via Trieste,2 Progetto Coro - Serata di premiazione con i cori:Convivia Musica di Arcellasco D'Erba Co, Ensemble Femminile Fonte Gaia di Rovagnate Lc, Coro da Camera del Civico Liceo di Varese
04 maggio (domenica ore 16) Vararo - Chiesa Parrocchiale Concerto del Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi  di Cocquio T.
09 maggio (venerdì ore 21) Cassano Magnago -  Parrocchia S.Maria del Cerro Concerto - III°incontro Corale con la partecipazione dei cori:   Pieve del  Seprio di Castronno e Femminile Sophia di Cassano Magnago
10 maggio (sabato ore 21) Gallarate - Teatro delle Arti Concerto del coro Divertimento Vocale
11 maggio (domenica ore 15) Casalzuigno -  Casa di Riposo Longhi/Pianezza Concerto del coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
11 maggio (domenica ore 15) Vergiate - Villaggio del fanciullo Concerto del coro Polifonico Harmonia di Vergiate
15 maggio (giovedì ore 21) Somma Lombardo - Cinema Italia Percorsi Corali - Con la partecipazione dei cori: La Brughiera di Casorate Sempione e Camille Saint Saens di Crosio della Valle
17 maggio (sabato ore 21) Cocquio Trevisago - Teatro dell'Oratorio 34a Rassegna Corale Provinciale    con i cori:  Gruppo Corale Arnica di Laveno - Fiocco di Neve di Ispra - Corale Valmaggese di Gordevio CH - Nigritella di Como - L'Estro Armonico di Magnago - 
18 maggio (domenica ore 15) Gallarate - Casa riposo Camelot Concerto della Corale A.Roscio di Gallarate
23 maggio (venerdì ore 21) Caravate - Chiesa Parrocchiale SS.Giovanni Battista e Maurizio Concerto per la Pace - Coro Europae Cantores - Kurpfalzphilharmonie Heidelberg
24 maggio (sabato ore 21) Somma Lombardo - Basilica di S.Agnese Concerto per la Pace - Coro Europae Cantores - Kurpfalzphilharmonie Heidelberg
24 maggio (sabato ore 21) Cocquio Trevisago - Teatro dell'Oratorio 34a Rassegna Corale Provinciale con i cori: Monte Penegra di Cunardo - Ana Campo dei Fiori di Varese - La Brughiera di Casorate S. - Monte Colmenacco di Nesso (Co) - Alpe di Saronno,
24 maggio (sabato ore 21) Acqui Terme AL - Spazio All'aperto Concerto del coro Divertimento Vocale
31 maggio (sabato ore 21) Cocquio Trevisago - Teatro dell'Oratorio 34a Rassegna Corale Provinciale con i cori: Monte Piambello di Brusimpiano - Voci della Valtravaglia di Montegrino - Voltiano di Camnago Volta (Co) - Amici della Montagna di Origgio - Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
31 maggio (sabato ore 21) Cerlongo - Mn - Chiesa Parrocchiale Rassegna Corale con i cori: i cantori di Cerlongo e Alpe di Saronno
 

GIUGNO

 
01 giugno (domenica ore 16,30) SANTA CATERINA DEL SASSO per iniziativa della delegazione USCI di Varese Messa cantata  con il coro Praise the Lord di Cassano Magnago - M° Marco Augusti
08 giugno (domenica ore 16,30) SANTA CATERINA DEL SASSO per iniziativa della delegazione USCI di Varese Messa cantata  con il coro I Mastri Fini di Busto Arsizio - M° Paolo Fossati
15 giugno (domenica ore 16,30) SANTA CATERINA DEL SASSO per iniziativa della delegazione USCI di Varese Messa cantata  con il coro  Laus Deo di Busto Arsizio -   M° Gabriele Mara  
22 giugno (domenica ore 16,30) SANTA CATERINA DEL SASSO per iniziativa della delegazione USCI di Varese Messa cantata  con il coro L'Estro Armonico di Magnago - M° Roberto Landoni
29 giugno (domenica ore 16,30) SANTA CATERINA DEL SASSO per iniziativa della delegazione USCI di Varese Messa cantata  con il coro Musica et Ludus di Gallarate - M° Monica Balabio 
4 giugno  (mercoledì ore 21) Bernate Ticino Mi - Canonica Lateranense Polo Culturale del Castanese - "Tesori Nascosti" Concerto del Coro L'Estro Armonico - "Il Canto dell'anima"
6 giugno (venerdì ore 21) Varese Biumo Superiore - Chiesa di S.Giorgio SAGGIO degli allievi del Corso USCI per Direttori di Coro, con la partecipazione del Coro Musica et Ludus di Gallarate
dal 5 al 16 giugno - date e orari diversi LEGNANO (Mi)  e sedi diverse

(In provincia di Varese: Azzio, Bardello, Busto Arsizio,  Castellanza, Gallarate , Orino, Saronno, Uboldo e Varese)

La fabbrica del Canto  XVII EDIZIONE -  con i cori:   FEMMINILE UNIVERSITA' DI RIGA ,    THE ROSE ENSEMBLE - U.S.A. (voci miste),   MONTEVERDI - Ungheria-  (voci miste),     SINGER PUR - Germania - (6 solisti) ,   OSLO CHAMBER CHOIR - Norvegia - (voci miste).    Per informazioni sul calendario completo:       www.Jubilate.it 
07 giugno (sabato ore 21) Azzate - Teatro Concerto del coro Divertimento Vocale
8 Giugno (domenica ore 21) Azzio - Conventino Concerto del coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
8 Giugno (domenica ore 15) Laveno - Casa di Riposo Menotti concerto del Gruppo Corale Arnica di Laveno
14 giugno (sabato ore 21) Laveno Mombello - Parco Castello IV edizione CANTO TRA LE MURA - con i Cori: Gruppo Corale Arnica e Coro Amici della Montagna di Origgio
14 giugno (sabato ore 21) Sesto Calende - Salone Virtus Nova Serata a ricordo del terremoto in Friuli con il Coro Alpino Sestese. Fra le autorità, il sindaco di Trasaghis e Padre Gianni Nobili
15 giugno (domenica ore 16) Gallarate - Casa Riposo "Il Melo" Concerto del Coro La Brughiera di Casorate Sempione
15 giugno (domenica ore 15) Origgio - Casa di riposo S.Giorgio Concerto del coro Amici della Montagna di Origgio
22 giugno (domenica ore 15) Caidate - Casa di Riposo Don Guanella Concerto del Coro Alpino Sestese
27 giugno (venerdì ore 21) Somma Lombardo - Chiesa di S.Rocco Organizzato in collaborazione con il Centro Culurale Cattolico S. Agnese di Somma L. e il Comitato S. Rocco,  in occasione dell'  inaugu razione della chiesa dopo i lavori di restauro, Concerto di Cori USCI. Partecipano: Corale S.Cecilia di Somma L. diretta da Thomas Scardoni, Corale G.Verdi di Samarate diretta da Luca Biasio e Coro L'Estro Armonico di  Magnago diretto da Roberto Landoni
28 giugno (sabato ore 21) Varese - Giardini Estensi SOLEVOCI COMPETITION - Concerto dei Gruppi:  Sei Ottavi e Swingle Singers  Ingresso € 15,00
28 giugno (sabato ore 21) Arabba - BL -   Rassegna Corale con i cori: Fodom di Livinallongo e Alpe di Saronno
29 giugno (domenica ore 10) Ballarate - per Gruppo Alpini S.Messa al Campo con il coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
29 giugno (domenica ore 14,30) Varese - Teatro Apollonio SOLEVOCI COMPETITION Premio Varese Città Giardino - Concorso per Gruppi a Cappella - 11 finalisti - Ingresso Libero
29 giugno (domenica ore 20,45) Lisanza di Sesto Calende - Spiaggia S.Messa per SS. Pietro e Paolo  con la partecipazione del Coro Alpino Sestese
 

LUGLIO

 
06 luglio (domenica ore 10) Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale di S.Vincenzo S. Messa solenne e concerto corale di Musica Sacra del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto dal M° Francesco Barbuto
12 luglio (sabato ore 20.45) Bienate Mi - Chiostro Centro Diurno Anziani 14a Rassegna "SUONI E VOCI IN CORTE" Con la partecipazione del Gruppo Vocale Ludicanto di Varese e Coro L'Estro Armonico di Magnago
12-13 luglio (sabato e domenica) Capistrello AQ - Piazza principale XI rassegna "Capistrello Canta" con i cori: Agorà 81 di Capistrello e Amici della Montagna di Origgio
18 luglio (venerdì ore 21) Cuirone di Vergiate - Chiesa di S.Materno Incontri Corali 2008 - Concerto del Coro I Madrijazzisti diretti da A.Repossi
 19 luglio  (Sabato ore 21.00) Eglise des Dominicains a Guebwiller (Alsazia) Concerto del Coro Valtinella di Oltrona al Lago
 

SETTEMBRE

 
6 settembre (sabato ore 21) Chiuro (So) - Cantina Vinicola Negri XXV Rassegna "Il Grappolo d'Oro" con i cori: Montagne Mie di Chiuro, Coro dei Cech di Traona e Coro Amici della Montagna di Origgio
6 settembre (sabato ore 20,30) Lugano Viganello - Villa Costanza Rassegna Corale Vicanta - con i cori: I Cantori delle Cime di Lugano e Alpe di Saronno
13 Settembre (sabato ore 20,45) Origgio - Cortile Palazzo Comunale Rassegna Corale con: Coro Amici della Montagna e Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
13 Settembre (sabato ore 21) Cimbro di Vergiate - Chiesa di S.Martino Incontri Corali 2008 - Concerto del Coro Good Company di S.Ambrogio/Varese
13 Settembre (sabato ore 21) Sangiano - Chiesa Parrocchiale "Note Sangianesi"  Concerto dei Maestri Roberto Santocchi al pianiforte e Massimiliano Limonetti al flauto
20 settembre (sabato ore 21) Cardano al Campo - Auditorium Canti popolari in provincia IX edizione - con la partecipazione di: Coro ANA Campo dei Fiori di Varese diretto da A.Baioni - coro Nigritella   di Monte Olimpino - (Co) diretto da C.Camporini 
20 settembre (sabato ore 21) Sangiano - Chiesa Parrocchiale Rassegna Corale "Note Sangianesi" con la partecipazione del coro Ludicanto di Varese e del Coro Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T.
20 settembre (sabato ore 16) Morosolo di Casciago - RSA Cardinal Colombo Concerto del Coro Intergenerazionale del Melo di Gallarate
27 settembre (sabato ore 21) Varese - Teatrino Gianni Santuccio In occasione del 45° di Fondazione, il Coro Sette Laghi organizza la 1a Rassegna di Canto popolare "Città di Varese". Parteciperà il Coro "Vos da Locarno"
27 settembre (sabato ore 20,30) Biasca - TI -Chiesa Romanica di S.Pietro 25 anni di attività del Coro Voci della Riviera - Concerto del coro L'Estro Armonico di Magnago  MI 
     
 

OTTOBRE

 
4 ottobre (sabato ore 21) Aosta - Collegiata di S.Orso VII Rassegna corale "Canto e Musica" con: Corale  Les Hirondelles di Aosta - Coro La Rotonda di Agliè - Coro Amici della Montagna di Origgio
4 ottobre (sabato ore 21) Casorate Sempione - Palestra Comunale "Canti in Brughiera" Rassegna corale organizzata dal Coro La Brughiera  cori ospiti: Coro Valgrande di Cambiasca (VB) e Coro Pieve del Seprio di Castronno  (VA)
5 ottobre (domenica ore 21) Castronno - Palestra Comunale  Rassegna corale - con i cori:  Pieve del Seprio di Castronno e Sette Laghi di Varese
5 ottobre (domenica ore 16) Trezzano sul Naviglio - Sala Parrocchiale Rassegna Corale con i cori: Voci di Trezzano e Alpe di Saronno
10 Ottobre (Venerdì ore 21) Calderara di Paderno Dugnano - Chiesa Maria Immacolata Rassegna Corale con la partecipazione del coro L'Estro Armonico, Accademia Villa Lobos e Corale Polifonica Musica Incanto
12 ottobre (domenica ore 16) Porto Valtravaglia - Sala Prof.Colombo Concerto D'autunno  con i cori USCI: The Sunlight Gospel Choir di Gavirate e Coro Musica et Ludus di Gallarate
18 Ottobre (sabato ore 21) Lonate Pozzolo - Teatro dell'oratorio Concerto del coro La Brughiera di Casorate Sempione
18 Ottobre (sabato ore 21) Busto Arsizio - Teatro Sociale XII Rassegna canti popolari e alpini - con la partecipazione dei cori: Congedati B.A.Tridentina di Milano, L'é ben ver di Milano e ANA Monterosa di Busto A.
18 Ottobre (sabato ore 21) Saluzzo - Caserma Musso Rassegna Corale - Partecipano: i Coro Tre Valli di Saluzzo, Coro Minimo di Burolo e Coro Alpino Sestese
24 ottobre (venerdi ore 21) Casbeno - Va - Chiesa di S.Vittore Martire  Concerto con la partecipazione dei cori:           Vokalkreis Reinbeck di Amburgo -D- diretto da J.Winkel    e Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese diretto da G.Reggiori          Ingresso Libero             
24 ottobre (venerdi) Luino - Casa di Riposo Mons.Comi concerto del coro Citta di Luino
25 ottobre (sabato ore 21) Origgio - Auditorium Oratorio S.Giuseppe XXI Serata di Canto Corale - Coro Amici della Montagna di Origgio - Coro CAI Ferrara di Ferrara - Coro Verres di Verres
25 ottobre (sabato ore 21) Tradate - Santuario del SS. Crocifisso Concerto del Gruppo ACCADEMIA CORALE di Lecco diretto da A.Scaioli
25 ottobre (sabato ore 21) Brugherio - Mi - Chiesa di S.Bartolomeo Concerto con la partecipazione dei cori:           Vokalkreis Reinbeck di Amburgo -D- diretto da J. Winkel    e Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese diretto da G. Reggiori          Ingresso Libero             
 

NOVEMBRE

 
7 Novembre (venerdì ore 21) Casorate Sempione - Sala Consiliare Serata Commemorativa 90° fine 1a guerra mondiale a cura dell'Amministrazione Comunale con la partecipazione del coro La Brughiera
8 Novembre (sabato ore 21) Viggiù - Salone SOMS 90° anniversario della Vittoria a cura della Soms - con il coro ANA della sezione di Varese. Storico: Gianni Botter, testi e lettrici:  Marta Fontana e Carla Cassani.
8 Novembre (sabato ore 21) Albiate -Macherio  c/o Teatro Serata Commemorativa 90° fine 1a guerra mondiale  con la partecipazione del coro La Brughiera
8 Novembre (sabato ore 21) Ispra - Chiesa Parrocchiale di S.Martino Rassegna di S.Martino - partecipano: Coro L'Estro Armonico di Magnago, Coro Fiocco di Neve di Ispra e Coro Ana La Rocca di Arona
8 Novembre (sabato ore 21) Gallarate - Teatro Nuovo Rassegna Corale con il Coro Penna Nera - Amadeus di Cuveglio e Alpe di Saronno
8 Novembre (sabato ore 21) Vergiate - Chiesa di S.Martino Incontri Corali 2008 - VERGLATUM  - XX edizione - Con i Cori: La Piana, Città di Erba e Polifonico Harmonia
8 Novembre (sabato ore 21) Tradate - Santuario del SS.Crocifisso Concerto del Coro COENOBIUM VOCALE di Piovene Rocchette (Vi)
15 Novembre (sabato ore 21) Busto Arsizio - Chiesa di S.Edoardo Concerto Vocale del Coro Pieve del Seprio di Castronno - Direttore Matteo Magistrali
16 Novembre (Domenica ore 15,30) Varese - Sala del Civico Liceo Musicale Concerto Lirico - Partecipano: Fancesca Lombardi Mazzulli - soprano, Christian Senn - baritono, Felice Clemente - clarinetto e Francesco Miotti al Pianoforte.
9 Novembre (domenica ore 09,30) Saronno - Chiesa Sacra Famiglia S.Messa a suffragio deceduti del Coro Alpe
22 novembre (sabato ore 21) Gavirate - Auditorium Concerto del Coro Valtinella in occasione del 40° di fondazione.
22 novembre (sabato ore 21) Nova Milanese -Auditorium Comunale Rassegna Corale con Il coro Alpino Lomabardo di Senago, Coro degli Anta di Carugo e Coro Amici della Montagna di Origgio.
22 novembre (sabato ore 21) Varese - Teatrino Gianni Santuccio Concerto per il C.A.I. di Varese del Coro Sette Laghi - Tema: La Montagna
23 novembre (domenica ore 16) Bregnano  Co - Casa di Riposo Concerto del Coro Alpe di Saronno
23 novembre (domenica ore 11) Gavirate - Chiesa Parrocchiale S.Messa nella ricorrenza di S.Cecilia con la Schola Cantorum S.Giovanni Evangelista, Coro Valtinella, Banda Cittadina e Gruppo giovani chitarristi
29 novembre (sabato ore 20,30) Lugano CH - Palazzo dei congressi "STORIE"   con la partecipazione del coro i Cantori delle Cime di Lugano e coro Monte Sagro di Carrara
29 novembre (sabato ore 21) Laveno Mombello - Salone Parrocchiale S.Domenico Savio

Rassegna Corale "Insieme Cantando" XV edizione.   Partecipano: Corotrecime di Abbiategrasso - Coro Fiocco di Neve di Ispra - Gruppo Corale ANA Arnica di Laveno

30 novembre (Domenica ore 15) Turate - Casa di Riposo Concerto del Coro Amici della Montagna di Origgio
30 novembre (domenica ore 18) Cascinetta di Gallarate- Chiesa di S.Alessandro S.Messa dell'Avvento  con il Choro Lauda Sion di Caronno Varesino - direttore M° F. Barbuto
 

DICEMBRE

 
4 Dicembre (giovedì ore 21) Varese - Teatro Apollonio GOSPEL CELEBRATION - con il coro Praise the Lord Gospel Choir di Cassano Magnago e la O.C.L. POP Orchestra   - Dirige: M° Marco Augusti
6 dicembre (Sabato ore 21) Gavirate - Auditorium Serata Alpina - Premio Pa' Togn - Canterà il coro degli Alpini della Sezione di Varese
     
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale S.Vincenzo Martire Coro S.Cecilia di Somma Lombardo, Coro La Brughiera di Casorate S. e Coro Polifonico Harmonia di Vergiate
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gallarate / Moriggia Parrocchia Gesù Divin Lavoratore Coro Università del  Melo di Gallarate, Coro Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T.e Coro I Mastri Fini di Busto Arsizio
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Luino/Voldomino - Parrocchiale S.Maria Assunta Coro Città di Luino, Corale Accademia di Tradate e Coro Pieve del Seprio di Castronno
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gazzada - Villa Cagnola Coro Melos di Gallarate, Schola Cantorum S.Giovanni Evangelista di Gavirate e Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Samarate - Parrocchia  SS. Trinità Corale G.Verdi di Samarate, Coro Sette Note di  Gallarate e Coro I Madrijazzisti di Varese
7 dicembre (domenica ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Albizzate - Parrocchia di S.Alessandro Coro La Dinarda di Albizzate, Coro Femminile Sophia di Cassano Magnago e Coro Sine Nomine di Varese
     
7 Dicembre (domenica ore 10) Legnano - Chiesa di S.Ambrogio S.Messa  con Investitura del Capitano della Contrada, partecipa il Coro L'Estro Armonico di Magnago diretto da R.Landoni
7 Dicembre (domenica ore 21) Origgio - Chiesa Parrocchiale Concerto dell'Immacolata - Con il Coro Parrocchiale Laudate, il corpo Musicale S.Marco  e il Coro Amici della Montagna
8 Dicembre (Luned' ore 21) Tradate - Cappella dell'Ospedale Concerto del coro L'Estro Armonico in onore di Don Enrico Rabolini
13 dicembre (sabato ore 21) Varese Casbeno - Chiesa di S.Vittore Meditazione Natalizia - Con il Coro Sette Laghi di Varese - Canti e Letture
13 dicembre (sabato ore 21) Sesto Calende - Abbazia di S.Donato Concerto Natalizio organizzato dal Coro Alpino Sestese - Partecipano: Il coro La Dinarda di Albizzate e il Coro Burcina di Biella
13 dicembre (sabato ore 21) Arnate di Gallarate - Chiesa dei SS. Nazzaro e Celso Concerto di Natale del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino - direttore M° F. Barbuto
13 dicembre (sabato ore 21) Monvalle - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale con il Coro Europae Cantores
13 dicembre (sabato ore 21,15) Ranco - Chiesa SS. Martino e Lorenzo Concerto di Natale con il Gruppo Vocale Ludicanto
13 dicembre (sabato ore 21) Azzio - Chiesa del Convento Concerto del Greenleeves Gospel Choir di Varese
14 dicembre (Domenica ore 14.30) Varese/Bustecche - Chiesa  S.Teresa di Gesù Bambino Concerto del Coro Good Company diretto da Andrea Motta, a favore della Andos(Associazione nazionale donne operate al seno)
14 dicembre (Domenica ore 18) Liscate Mi - Chiesa di S.Giorgio S.Messa dell'Avvento  con il Choro Lauda Sion di Caronno Varesino - direttore M° F. Barbuto
19 Dicembre (Venerdì ore 21) Saronno - Santuario Beata Vergine dei Miracoli  Concerto di Natale - Coro Alpino Milanese e Coro Alpe di Saronno
20 dicembre (Sabato ore 21) Como - Chiesa di S.Giuseppe Meditazione Natalizia - Con il Coro Sette Laghi di Varese - Canti e Letture    
20 dicembre (Sabato ore 21) Sacconago - Chiesa Vecchia Concerto Natalizio del Coro Monterosa di Busto A.
20 dicembre (Sabato ore 21) Gurone di Malnate - Chiesa Parrocchiale di S.Lorenzo Concerto di Natale" LAUDATE " con il  Choro Lauda Sion di Caronno Varesino - direttore M° F. Barbuto
21 dicembre (Domenica ore 16) Gallarate - Basilica S.Maria Assunta Concerto Natalizio dell' Ensemble Vocale Calycanthus diretto da P.Ferraro
21 dicembre (Domenica ore 21) Varese Biumo Inferiore - Chiesa di S.Pietro e Paolo  Meditazione Natalizia - Con il Coro Sette Laghi di Varese - Canti e Letture
21 dicembre (Domenica ore 21) Abbazia di Chiaravalle MI Rassegna Natalizia con il coro CAM di Milano e Coro Alpe di Saronno
21 dicembre (Domenica ore 21) Varese S.Ambrogio Olona  - Chiesa Parrocchiale "La Notte Santa" Concerto di Natale su teso di Guido Gozzano - Esegue il Coro Good Company - Dir. A.Motta
21 dicembre (Domenica ore 21) Sesto Calende - Abbazia di S.Donato Oratorio di Natale -  con il Coro Polifonico Harmonia, La Corte dei Miracoli e Orchestra Synodia - Direttore M°Loriano Blasutta
22 Dicembre (Lunedì ore 20,30) Varese - Basilica di S.Vittore Rassegna Natalizia Cori Varesini
22 Dicembre (Lunedì ore 21) Vergiate - Chiesa di S.Martino  Oratorio di Natale -  con il Coro Polifonico Harmonia, La Corte dei Miracoli e Orchestra Synodia - Direttore M°Loriano Blasutta
24 dicembre (Mercoledì ore 21) Garbagnate M. - Chiesa dell'ospedale Breve concerto e S.Messa con il coro Alpe di Saronno
24 dicembre (Mercoledì ore 23,30) Saronno. - Chiesa dell'ospedale Breve concerto e S.Messa con il coro Alpe di Saronno
24 dicembre (Mercoledì ore 24) Gornate Olona - Monastero  "B. Maria Vergine Mediatrice" S.Messa con il  Coro La Dinarda
27 dicembre (sabato ore 21) Gavirate - Chiesa S.Giovanni Evangelista Concerto Natalizio del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da F.Barbuto
28 dicembre (Domenica ore 10) Varese - Sacro Monte Iniziativa C.A.I. Varese e coro Sette Laghi - Quattro canti davanti al Mosè -