< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  -

  CALENDARIO EVENTI 2009

> Go to "Cori associati (Link-Page)


 

2009

 
 

FEBBRAIO

 
21 febbraio (sabato ore 21) Biandronno  -  Chiesa di S.Lorenzo In Canto sul Lago 2009 - rassegna corale con: JGreen Vocal Band del conservatorio di Como diretta da A.Odone e coro Sine Nomine di Varese diretto da G.Reggiori
 

MARZO

 
7 marzo (sabato ore 21) Capiago Intimiano(Co) - Teatro Parrocchiale Concerto - Voci Bianche & Musica te Ludus della Corale Arnatese di Gallarate  Va - dir. M.Balabio
7 marzo (sabato ore 21) Cassinetta di Biandronno - Chiesa SS Erasmo e Teodoro In Canto sul Lago 2009 - rassegna corale con: Coro Valtinella di Gavirate -dir. S.Bianchi e Accademia Corale di Lecco - dir. A.Scaioli
8 marzo (Domenica ore 17) Gorla Minore - Chiesa di S.Lorenzo VESPRI MUSICALI di Quaresima - appuntamento con il il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese
14 marzo (sabato ore 21) Gavirate - Auditorium Concerto del Coro  Sette Laghi di Varese
20 marzo (venerdì ore 21) Garbagnate Milanese fraz. S.Maria  Rossa - Chiesa Shuster- Rassegna Cantando - con il Coro Alpe di Saronne e il Coro Alpino Lombardo di Senago
20 marzo (venerdì ore 21) Magnago (Mi) - Chiesa Parrocchiale Via Crucis Quaresimale, con la partecipazione del Coro L’Estro Armonico
21 marzo (sabato ore 21) Sacconago - Chiesa Vecchia Concerto del coro Monterosa di Busto A.
22 marzo (Domenica ore 17) Gorla Minore - Chiesa di S.Lorenzo VESPRI MUSICALI di Quaresima - appuntamento con il il Gruppo Corale Accademia di Tradate
 28 marzo (Sabato ore 21)  Origgio- Chiesa di San Giorgio  IX Manifestazione "cantiamo per la Pace" con il Celebration Gospel Choir di Grosio SO e coro Amici della Montagna di Origgio
 

APRILE

 
3 aprile (venerdi ore 21) Castronno - Sala Polivalente Appuntamento corale con il coro La Dinarda  di Albizzate e il coro Pieve del Seprio di Castronno
8 aprile (mercoledì ore 21) Milano, Chiesa S. Francesco da Paola (via Manzoni) "Via Crucis nostra" – Concerto spettacolo per voci, violino e coro con la partecipazione del Coro L’Estro Armonico
18 aprile (Sabato ore 21) Cimbro di Vergiate - Chiesa Parrocchiale Ricordando Don Luigi Riva - Poesie e Canti - con la partecipazione del Coro La Dinarda
18 Aprile (Sabato ore 21) Erbusco (BS) - Chiesa Parrocchiale:  Rassegna di Primavera organizzata dal Coro Prealpi di Villa Pedergnano BS. con la partecipazione del Coro Amici della Montagna di Origgio
18 aprile (Sabato ore 21) Azzio  Va - Chiesa del Convento IN-CANTO  La coralità nella musica Sacra  in collaborazione con l' Usci  Delegazione di Varese - partecipano i cori:  Femminile Sophia di Cassano Magnago diretto da Stefano Torresan e  Adelphia di Jerago diretto da Cristina Majocchi
25 Aprile (Sabato ore 17) Origgio - Chiesa di San Giorgio IV edizione del Concerto della Liberazione con il Gruppo Folcloristico "La Cesanese" di Cesana Brianza e Coro Amici della Montagna di Origgio
26 Aprile (domenica ore 16) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta MOTTETTI MARIANI - concerto del Coro da Camera Sine Nomine Città di Varese diretto dal M° Giuseppe Reggiori (Ingresso gratuito)
 

MAGGIO

 
1 maggio (venerdi ore 21) Rossiglione GE Rassegna con i Cori: Monterosa di Busto A. e Ana Rocce Nere
9 maggio (sabato ore 21) Cecina LI - Teatro de Filippo Concerto di Primavera -  con la partecipazione del Coro Alpe di Saronno
9 maggio (sabato ore 21) Magnago - Chiesa S.Maria 7ª Rassegna "MUSICA SACRA IN S. MARIA"con la partecipazione di Gruppo Vocale Chanson d’Aube  e Coro L’Estro Armonico
16 maggio (sabato ore 21) Castano Primo - Auditorium Concerto dei Cori: ANA Monterosa di Busto A. e ANA di Castano I° 
16 maggio (sabato ore 21) Saronno - Teatro Giuditta Pasta XXX Rassegna Corale Città di Saronno - Con coro Alpe, Coro Monte Orsaro di Parma e Coro della Montagna di Inzino BS
16 maggio (sabato ore 21) Dolzago (LC) - chiesa S.M.Assunta  tema "La montagna" : Concerto del coro "Sette Laghi" di Varese
16 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea - Salone dell'Oratorio Stagione Corale Varesina - 35a Edizione  con i cori: Voci della Valtravaglia di Montegrino, Valgarina di Montecrestese VB, I Cantori di Bussero Mi, Pieve del Seprio di Castronno, Nigritella di Monte Olimpino Co.
17 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso -   S.Messa cantata, con il  coro svedese  Laholms Manskor diretto da Leif Ahlberg
17 maggio (domenica ore 21) Varese - Chiesa Padre Massimiliano Kolbe  Concerto dei cori del Liceo Classico di Varese, Liceo Scientifico di Varese e Liceo Scientifico di Saronno.    Direttore Alessandro Cadario
17 maggio (domenica ore 16) Milano - Museo Diocesiano (P.zza S.Eustorgio) Rassegna corale con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico
22 Maggio(venerdì ore 21) Varese - Chiesa Padre Massimiliano Kolbe  HAPPENING GIOVANI - Concerto con il Coro dell' Accademia di Fano diretto da Alessandro Cadario e del Complesso Vocale Maibe6ix
22 Maggio(venerdì ore 21) Sesto Calende - presso la Marna Concerto pro terremotati - partecipano: Coro la Rocca di Arona, coro Città di Luino e Coro Alpino Sestese
23 Maggio (Sabato ore 21) Mirano (VE)  - Teatro Comunale di Mirano  34 Edizione "Cori a Mirano" organizzata dal Coro Croda Rossa di Mirano con la partecipazione del Coro Bajolese di Baio Dora TO e Coro Amici della Montagna di Origgio
23 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea - Salone dell'Oratorio Stagione Corale Varesina - 35a Edizione con i cori: Sette note di Gallarate, La Brughiera di Casorate S, Arnica di Laveno M.  Valmaggese di Gordevio CH, Ana Monterosa di Busto A.  
23 maggio (sabato ore 21) Varese - Chiesa Padre Kolbe  Concerto del coro Sette Laghi di Varese
23 maggio (sabato ore 21) Gallarate - Teatro Condominio Concerto del coro "Divertimento Vocale"
24 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
30 maggio (sabato ore 21) Gorla Maggiore - Chiesa S.Maria Assunta 50° fondazione Gruppo AVIS Valle Olona - concerto dsel coro ANA Monterosa di Busto A.
30 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea - Salone dell'Oratorio Stagione Corale Varesina - 35a Edizione Con i Cori: Penna Nera di Gallarate, Bavona di Cavergno CH, Ana Valbertina di Tradate, Alpe di Saronno, Prealpi Don Luigi Colnaghi di CocquioT.  
30 maggio (sabato ore 21) Garlate Lc -  Parrocchiale di S. Stefano Elevazione musicale mariana - concerto del Coro S.Stefano di Garlate diretto da D.Garghentini e del Gruppo corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
31 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Barbuto
 

GIUGNO

 
 

dal 4 al 23 giugno (date e orari diversi)  per informazioni www.jubilate.it

 

Legnano e sedi diverse                      in Provincia di Varese: Bardello, Busto Arsizio, Cassano Magnago, Gerenzano, Saronno, Varese. LA FABBRICA DEL CANTO        XVIII Edizione                                         Con la partecipazione di n. 10 complessi vocali internazionali.
6 giugno (sabato ore 21)
Varese - teatro G. Santuccio via Sacco  Incontro con i cori dell'università, partecipano: coro Sette Laghi di Varese
7 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Aldo Roscio di Gallarate diretto da  Emanuela Sibilia
11 giugno (giovedì ore 21) Gallarate - Aula Magna Istituto Sacro Cuore - Via Bonomi Rappresentazione dell'opera "La Teresina" Interpretata dal Coro voci bianche delle Corale Arnatese  accompagnato dall'orchestra Camerata dei Laghi
13 giugno (sabato ore 21) Miasino - Chiesa di S.Rocco Concerto del Coro Alpino Sestese
14 giugno (domenica ore 10) Laveno - Casa riposo Menotti Bassani Organizzata dal Gruppo A.M.B.A. - S.Messa cui seguirà Concerto del Gruppo Corale Arnica di Laveno
14 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da Matteo Magistrali
20 giugno (sabato ore 21) Tradate  Va - Santuario del SS. Crocefisso Elevazione musicale mariana - concerto del Coro S.Stefano di Garlate diretto da D.Garghentini e del Gruppo corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
20 giugno (sabato ore 21) Laveno M. - Salone Parrocchiale S.Domenico Savio XV edizione di VOCINCOR organizzata dal Gruppo Corale Arnica di Laveno, con la Partecipazione del Coro Rio Fontano di Tavagnasco TO e Cantori Salesi di Castelnuovo Nigra TO
20 giugno (sabato ore 20) Besozzo - Chiesa del Convento S.Croce  "Vesperae solemnes de Confessore" di W.A.Mozart e "Missa in Tempore belli" di J.Haydn eseguiti da Coro e Orchestra Europae Cantores.   Partecipano i cantanti solisti: F.Lombardi, M.Fumagalli, D.Massimiliano e R.Barattia
21 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con la Schola Cantorum S.Giovanni Evangelista di Gavirate diretta da Emanuela Albe'
21 giugno (domenica ore 17) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Concerto "Omaggio a Bettinelli " - Orchestra Camerata dei Laghi e Coro da Camera di Varese diretti da Gabriele Conti
21 giugno (domenica ore 21) Gazzada - Villa Cagnola "Vesperae solemnes de Confessore" di W.A.Mozart e "Missa in Tempore belli" di J.Haydn eseguiti da Coro e Orchestra Europae Cantores.  Partecipano i cantanti  solisti:  F.Lombardi, M.Fumagalli, D.Massimiliano e R.Barattia
26 giugno (Venerdì ore 21) Gemonio - Chiesa S.Pietro Concerto del Coro Alpe di Saronno
27 giugno (sabato ore 21) Caravate -  Parco Feste  40° di fondazione del Gruppo Alpini di Caravate  Concerto del Gruppo Corale Arnica di Laveno
28 Giugno  (Domenica)   La manifestazione inizierà la mattina con la S. Messa al Campo (ore 11.00) e terminerà nel pomeriggio con il Concerto di tutti i Cori presenti (ore 15.00). Origgio  - Anfiteatro Scuole Elementari   "I° RADUNO NAZIONALE CORI AMICI DELLA MONTAGNA". Saranno presenti i cori Amici della Montagna di: ASTI, CAMPOLI APPENNINO (Frosinone), CARMIGNANO di BRENTA (PD), CASTEGGIO (PV), FORTEZZA (BZ), GIORNICO (Canton Ticino CH), GENOVA, LURAGO D’ ERBA (CO), MEANO(TN), MONZA, VICENZA e naturalmente ORIGGIO 

28 giugno (Domenica ore 13)

Varese - Teatro Apollonio Solevoci International Contest 2009
Presidente di giuria: Kirby Shaw
Giuria: Kevin Fox, Tobias Hug, jake Moulton, Alberto Odone

Categoria pop e jazz per gruppi vocali a cappella con più di 8 elementi
Voci (Roma)
Amici di Giò (Pinerolo, To)
The Singers Band (Modena)
Vivavoce - (Aosta)
Coro dei Civici corsi Jazz di Milano
Categoria pop per gruppi vocali con max 8 elementi
Echos Vocal - (Cagliari)
OisVoices - (Austria)
Quartetto ma non troppo (Verona)
Shiva Knows (Olanda)

Coro dei Civici corsi Jazz di Milano
29 giugno (lunedì ore 20,45) Lisanza di Sesto Calende - c/o spiaggia del Lido Festeggiamenti per SS.Pietro e Paolo - S.Messa e animazione del Coro Alpino Sestese
 

LUGLIO

 
1 luglio (mercoledì ore 20,30) Stresa VB - Collegio Rosmini Chiesa del Crocifisso Concerto d'Estate del Coro Lirico della corale Arnatese - al pianoforte W.S.Sansonetti, Direttore M° G.Vessella
4 Luglio (sabato ore 21) S.Stefano D'Aveto GE -  Rassegna corale con la partecipazione del Gruppo Corale Arnica di Laveno M.
4 Luglio (sabato ore 21) Biella Piazzo - Chiesa di S.Giacomo Rassegna corale - partecipano: Coro Burcina di Biella, Coro Idica di Clusone e Coro Alpino Sestese di Sesto C.
5 luglio (domenica ore 21) Bienate Mi - Chiostro Centro diurno anziani 15a  Rassegna "SUONI E VOCI IN CORTE" - partecipano : l'Ensemble Vocale IL BELL'UMORE  e il coro l'Estro Armonico
8 luglio (mercoledì ore 20,30)  
Varese - Chiesa Antica di S. Pietro e Paolo - Biumo Inferiore   
Concerto finale del VII MASTERCLASS per direttori di coro.
docente GRETE PEDERSEN (Norvegia)
Coro da Camera di Varese -
Musiche di J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, J. Brahms, F. Caldini, G. Mezzalira, M. Magistrali, K. Nysted e musica popolare norvegese. 
9 luglio (giovedì ore 19) Besozzo - Istituto Wolpe Via XXV Aprile,20 Concerto "Festa d'estate" ; dal Rinascimento ai nostri giorni - con il Gruppo Corale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
10 luglio(venerdì ore 19,30) Varese - Atrio del Dipartimento dell'Università dell'Insubria Concerto del Gruppo Corale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
11 luglio (sabato ore 21) Giandeto di Casine RE - Chiesa Parrocchiale Rassegna CORI D'AUTORE - Partecipano i cori: Vocilassù di Toano (RE) e Coro Amici della Montagna di Origgio (VA)
11 luglio (sabato ore 21) Gavirate - Chiesa della SS.Trinità Viaggio nella musica corale, dal madrigale ai giorni nostri. Partecipano: il coro Good Company diretto da A.Motta e I Madrijazzisti diretti da A.Repossi.
12 luglio (domenica ore 11) Laveno M. - Parco Alpini S.Messa  accompagnata dal Gruppo Corale Arnica di Laveno M.
18/19 luglio PRAGA - Gemellaggio tra il Comune di Laveno Mobello e la Città di Praga Concerto ed esibizioni diverse del Gruppo Corale Arnica di Laveno M.
26 Luglio (domenica ore 11) Marzio - Festa Alpina S.Messa  accompagnata dal Gruppo Corale Arnica di Laveno M.
26 Luglio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso  -  festa dell' Anniversario   S.Messa cantata e Concertino finale con il Gruppo Vocale Ludicanto  di Varese  diretto da Marco Croci
 

  AGOSTO 

 
 

SETTEMBRE

 
5 settembre (sabato ore 21) Cittiglio - Rassegna corale organizzata dal Gruppo Micologico- Partecipa il Gruppo Corale Arnica di Laveno M.
5 settembre (sabato ore 21) Cressa  (No) - Santuario Madonna delle Grazie Concerto con la partecipazione del Coro di Cressa e del Coro Alpino Sestese di Sesto C.
25 settembre (venerdì ore 21) Busto Arsizio  - Santuario S.Maria "Canto e meditazione" con la partecipazione del coro L'Estro Armonico
26 settembre (sabato ore 21) Casorate Sempione - Palestra Comunale 27a Rassegna di "Canti in Brughiera" con i cori: La Rocca di Angera, Gruppo Corale Arnica di Laveno Mombello e Coro La Brughiera di Casorate S.
27 settembre (domenica ore 16,30) Comerio - Parco Villa Tatti - Salone polivalente Rappresentazione dell'opera "La Teresina" Interpretata dal Coro voci bianche delle Corale Arnatese  accompagnato dall'orchestra Camerata dei Laghi
27 settembre (domenica ore 16,00) Morosolo - presso Casa di Riposo Concerto "Un bacio a mezzanotte" eseguito dal coro Melos di Gallarate
28 settembre (lunedì ore 16,00) Rescaldina - presso Casa di Riposo Concerto "Un bacio a mezzanotte" eseguito dal coro Melos di Gallarate
29 settembre (martedì ore 21) Venegono Inferiore - Antica Chiesa S.Michele "Tra sacro e profano, dal rinascimento ai nostri giorni" Concerto del Gruppo Vocale Ludicanto diretto da Marco Croci

 

      OTTOBRE  
02 ottobre (venerdì ore 14,30) Casorate Sempione - Palestra Comunale Concerto del coro La Brughiera di Casorate Sempione in occasione dell'apertura Anno Scolastico
03 ottobre (sabato ore 21) Ossona  MI - Chiesa Parrocchiale Concerto del Coro L'Estro Armonico di Magnago per il Centenario del Comune di Ossona
04 ottobre (domenica ore 21) Taino - Chiesa Parrocchiale Concerto del coro La Brughiera di Casorate Sempione  
04 ottobre (domenica ore 16) Porto Valtravaglia - Sala Prof.Colombo Concerto d'autunno - in collaborazione con la Pro Loco di Portovaltravaglia  si esibiranno i cori USCI - Amici della Montagna di Origgio e i The Dreamers di Barasso
04 ottobre (domenica ore 16) Lonate Pozzolo - presso Casa di Riposo Concerto "Un bacio a mezzanotte" eseguito dal coro Melos di Gallarate
10 ottobre (sabato ore 21) Laveno M. - Salone Parrocchiale S.Domenico Savio INSIEME CANTANDO  - XV edizione Rassegna Corale organizzata dal Gruppo Corale Arnica - 
10 ottobre (sabato ore 21) Cardano al Campo - Teatro Auditorium Concerto Lirico - a cura della Pro Loco - con la partecipazione del Coro Lirico della Corale Arnatese di Gallarate
11 ottobre (domenica ore 16) Gorla Minore - Residenza S.Luigi Gonzaga Un coro per Amico - Concerto per gli ospiti della Casa di Riposo da parte della Corale G.Verdi di Samarate
16 ottobre (Venerdì ore 21) Cassano Magnago - ex Chiesa di S.Giulio In-canto d'Amore ....Appunti e Contrappunti ....  partecipa il Coro La Dinarda di Albizzate
17 ottobre (sabato ore 21) Basilicanuova PR - Chiesa Parrocchiale XV Rasegna Corale Roberta Melegari con i cori: Voci di Parma, Gruppo Vocale Femminile Stuledi di Trieste e Amici della Montagna di Origgio
17 ottobre (sabato ore 21) Como - Chiesa S.Giorgio Concerto Corale - esecuzione del Gruppo vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
17 ottobre (sabato ore 18) Sacro Monte di Varese  A cura dell'Associazione Cacciatori di Varese, accompagnamento S.Messa e Concerto eseguito dal  Coro La Brughiera di Casorate Sempione
18 ottobre (domenica ore 16) Barasso - Villa Rovera Molina Un coro per Amico - Concerto per gli ospiti della Casa di Riposo da parte del Coro Sette Laghi di Varese
18 ottobre (domenica ore 16) Vanzago - presso Casa di Riposo Concerto "Un bacio a mezzanotte" eseguito dal coro Melos di Gallarate
18 ottobre (domenica ore 17,30) Rapallo - Chiesa di S.Francesco 3°Concerto per Amore - con la partecipazione del coro L'Estro Armonico di Magnago
23 ottobre (venerdì ore 21) Settimo Milanese- Chiesa di S.Margherita Concerto del Coro Sette Laghi di Varese - Tema: La montagna
24 ottobre (sabato ore 15) Como - Auditorium del Conservatorio G.Verdi  Via Cadorna,4 Concerto: l’antica musica e la moderna prattica” Gruppo Vocale LudiCanto; strumentisti e coro del Conservatorio Musica Di Como; direttore Marco Croci (concerto-esame finale del biennio di Musica Corale e direzione di coro)
24 ottobre (sabato ore 21) Tradate - Santuario del SS.Crocifisso IX Rassegna Corale Città di Tradate - prima serata - Coro Clara Wieck di Sondrio, diretto da D. Innominato             La locandina dell’evento è scaricabile e visibile all’indirizzo: http://www.marcocroci.it/rassegnacorale.htm
25 ottobre (domenica ore 16) Caidate - Casa di riposo S.Gaetano Un coro per Amico - Concerto per gli ospiti della Casa di Riposo da parte del Coro La Dinarda di Albizzate
31 ottobre (sabato ore 21) Busto Arsizio - Teatro Sociale 13a  Rassegna Canti Alpini e Popolari     Partecipano i Cori:  Monterosa di Busto A.(Va), Varade di Varallo Sesia (Vc) e Amici della Montagna di Origgio (Va)

 

      NOVEMBRE  
1 novembre (domenica ore 16) Gallarate - presso Il Melo Concerto "Un bacio a mezzanotte" eseguito dal coro Melos di Gallarate
7 novembre (sabato ore 21) Varese - Salone Università, Via Ravasi II Rassegna Corale "Città di Varese" partecipano i cori: Sette Laghi di Varese, Pieve de Seprio di Castronno VA e Faita di Gavardo BS
7 novembre (sabato ore 21) Bottrighe  RO - Chiesa Parrocchiale IV Rassegna Autunno in Canto con i cori: Femminile Eco del Fiume di Bottrighe, Esperienze Vocali di Galliera Veneta PD e Amici della Montagna di Origgio 
7 novembre (sabato ore 21) Tradate - Santuario del SS.Crocifisso IX Rassegna Corale Città di Tradate - seconda serata - Gruppo ARKANSE' di Genova, diretto da Vera Marenco            La locandina dell’evento è scaricabile e visibile all’indirizzo: http://www.marcocroci.it/rassegnacorale.htm
7 novembre (sabato ore 21) Vergiate - Chiesa Parrocchiale di S.Martino Rassegna "Verglatum 2009" Concerto del Coro e dell'Ensemble Harmonia,     Ospite speciale della serata il gruppo "J.Green VocalBand" delConservatorio di Como, diretto dal M°Alberto Odone.
20 novembre (venerdì ore 21) Casciago Va - Sala dei Papi del Comune Film: Suoni ed emozioni italiane - Concerto Strumentale - Interpreti: Loriano Blasutta, Fabio Bruno e Umberto Quartaroli.
21 novembre (sabato ore 21) Varese - Salone Estense Iniziativa Banco Alimentare - Concerto del coro Sette Laghi di Varese
21 novembre (sabato ore 21) Carmiano di Vigolzone PC - Chiesa Parrocchiale VIII Rassegna Corale Un Cuore che Canta con i cori: Eco della Valle di Carmiano di Vigolzone, L'Incontro Musicale di Sorbolo PR e Amici della Montagna di Origgio
22 novembre (domenica ore 11,00) Gavirate - Chiesa Parrocchiale In occasione della festività di S.Cecilia - S.Messa accompagnata da: Schola Cantorum S.Giovanni Evangelista, Banda Cittadina, Coro Valtinella e Gruppo Giovani
22 novembre (domenica ore ?) Como - Chiesa di S.Cecilia Concerto di S.Cecilia  patrona della Musica  con il  Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
28 novembre (sabato ore 21) Somma Lombardo - Oratorio S.Luigi - Via Mameli

ARMONIE SOLIDALI - concerto eseguito dai cori La Brughiera di Casorate S. diretto da R.Landoni e La Dinarda di Albizzate  diretto da M.Biscotti

28 novembre (sabato ore 20,30) Lugano - Palazzo dei Congressi 2 volte ventanni -  Concerto del Coro       I Cantori delle Cime diretto da Manuel Rigamonti
 

DICEMBRE

 
3 dicembre (Giovedì ore 20.45) Caronno Varesino  - Biblioteca Comunale  Verbum caro factum est - Canti di Natale eseguiti dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
5 Dicembre (Sabato ore 21.00)  Origgio - Chiesa Parrocchiale  in occasione del trentesimo anniversario del Coro Amici della Montagna di Origgio,  XXII Serata di Canto Corale con il Coro della SAT di Trento
5 Dicembre (Sabato ore 18.00)  Cassano Magnago - Villa Oliva Presentazione  del CD del coro Femminile Sophia di Cassano Magnago -  Aperitivo e Concertino
5 dicembre (sabato ore 21) Cassano Magnago - Chiesa S.Maria del Cerro Walk with  me - Concerto di presentazione del nuovo CD del Coro Femminile Sophia di Cassano Magnago - ingresso libero
5 dicembre (sabato ore 21)  Casorate Sempione - Palestra Comunale Concerto per l'ingresso del nuovo Parroco - Partecipano: Coro La Brughiera, Corpo Musicale di Arsago Seprio e Corpo Musicale di Casorate Sempione.
7 dicembre ((Lunedi   ore 17,30)  Milano - Duomo S.Messa accompagnagata dal coro L'Estro Armonico di Magnago Mi
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale S.Vincenzo Martire Coretto S.Paolo  di Sciarè di Gallarate, Università del Melo di Gallarate, Schola Cantorum S.Giovanni Evangelista di Gavirate, e Corale Arnatese di Gallarate
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gallarate / Crenna Parrocchia S.Zenone Coro Sette Note di Gallarate, Coro Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T., Coro Melos di Gallarate e Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Luino/Voldomino - Parrocchiale S.Maria Assunta Coro Città di Luino,  coro La Brughiera di Casorate S. e Coro Sine Nomine di Varese
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gazzada - Parrocchia S.Giorgio- Schianno Corale G.Verdi di Samarate, coro Madonna della Speranza di Gallarate e Coro Adelphia di Jerago
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Varese -Chiesa  di Biumo inferiore coro Sette Laghi di Varese, corale S.Cecilia di Somma L. e coro Polifonico Harmonia di Vergiate
7 dicembre ((Lunedi   ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... BrunelloChiesa Parrocchiale S.Maria Assunta Coro La Dinarda di Albizzate, Gruppo Corale Accademia di Tradate e Coro I Mastri Fini di Busto Arsizio
     
8 dicembre (Martedì ) Liscate Mi - Chiesa dei Santi Giorgio e Lorenzo Santa Messa dell'Avvento - col Choro Lauda Sion di Caronno V. diretto da F.Barbuto
8 Dicembre (Martedì ore 20.45)

Tradate, Cappella dell’Ospedale L. Galmarini, Piazza Zanaboni 1

"Este niño chiquito Dios me a mandado…"Concerto di Natale  del  Gruppo Vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
11 dicembre (venerdì ore 21) Malnate - Palestra di Via Libia Concerto di Natale del Coro Pieve del Seprio
12 dicembre (sabato ore 20,30) Fortezza BZ- Sala Pluriuso del Comune xxxv Rassegna di Canti Popolari e di Montagna - partecipano: Coro Amici della Montagna di Fortezza, Coro Castel Flavon di Bolzano e Coro Amici della Montagna di Origgio VA
12 dicembre (Sabato) Casorate Sempione - Chiesa della Beata Vergine Assunta  Concerto di Natale  5a edizione - con i Giovani Cantori di Casorate S.- Coro Melos di Gallarate e Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretti da F.Barbuto

12 dicembre 2009 (Sabato ore 21.00)

Varese, Lissago - Parrocchiale di San Carlo Borromeo - Piazzetta Maria Letizia Verga Concerto di Natale  -“Este nino chiquito dios me a mandado…” Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
12 dicembre (sabato ore 21) Castronno - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del Coro Pieve del Seprio
13 dicembre (domenica ore 21) Tradate - Ceppine- Parrocchiale di S.Anna Concerto di Natale  con i cori: Gruppo Vocale Ludicanto di Varese e Gruppo Corale Accademia di Tradate diretti da Marco Croci
13 Dicembre (Domenica ore 15,30) Sangiano - Chiesa S.Andrea Apostolo Concerto di Natale; Gruppo Vocale LudiCanto diretto da M. Croci e del coro L' Estro Armonico diretto da R. Landoni
In collaborazione con l’Associazione Pro Organo Servando
www.proorganoservando.org
14 Dicembre (Lunedì) Vanzago - Fondazione Ferrario   Concerto di Natale -  Con il Coro Melos di Gallarate diretto da F. Barbuto   
16 Dicembre (mercoledì ore 21) Cassano Magnago - Teatro Auditorium Concerto del Coro Praise The Lord di Cassano Magnago diretto da Marco Augusti - Programma eseguito alla Carnegie Hall di New York
16 Dicembre (mercoledì ore 21) Milano - Fondazione Catella- Via de Castilla -Zona Isola Concerto di Natale  con il coro L'Estro Armonico di Magnago   Mi
17 Dicembre (giovedì ore 21) Cassano Magnago - Teatro Auditorium Concerto del Coro Praise The Lord di Cassano Magnago diretto da Marco Augusti - Programma eseguito alla Carnegie Hall di New York
18 Dicembre (venerdì ore 21) Gazzada Schianno - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del Coro Pieve del Seprio
18 Dicembre (venerdì ore 20,30) Varese, via S. Francesco, 15               c/o Centro Sportivo Italiano, sede provinciale del Comitato di Varese S. Messa - Serata di auguri di Natale; Concerto del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
 
18 Dicembre (venerdì ore 21) Cuorgnè Ao - ex Chiesa SS.Trinità Natale con noi - con la partecipazione del Gruppo Corale Arnica
19 Dicembre (sabato ore 21) Albizzate - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale  con il Coro La Dinarda
19 Dicembre (sabato ore 21) Brunello - Chiesa parrocchiale S.Maria Assunta Concerto di Natale  'Este niño chiquito Dios me a mandado…'; Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
19 dicembre sabato(ore 21) Vergiate - Chiesa di San Martino   Concerto di Natale  -   Coro e Orchestra Harmonia Diretto da Loriano Blasutta
19 Dicembre (sabato ) Gallarate - Presso  Il Melo Concerto di Natale  - con i Giovani Cantori di Casorate S. e Coro Melos di Gallarate diretti da F.Barbuto
19 dicembre - (Sabato  ore 21) CUNARDO - Chiesa Madonna del Rosario
CANTIAMO IL NATALE con la partecipazione  CORO MONTE PENEGRA di  Cunardo - CORO PREALPI ''DON LUIGI COLNAGHI''di  Cocquio Trevisago - THE GREEN SISTERS di Luino
20 Dicembre (domenica ore 15,30) Tradate - Casa Riposo Velini - Via S.Stefano 39a Concerto di Natale - Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
20 Dicembre (domenica ore 21) Cressa No - Chiesa Parrocchiale CONCERTO DI NATALE - con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi
20 Dicembre (domenica ore 21)

Varese -  Chiesa Parrocchiale di S.Ambrogio Olona

Concerto di Natale  del Coro GoodCompany
20 Dicembre (domenica ore 21) CREVA - LUINO - Chiesa Parrocchiale  ''CONCERTO DI NATALE '' del Coro CITTA' DI LUINO con la partecipazione del CORO ALPINO OROBICA
21 Dicembre (Lunedì) Morosolo - Residenza Anziani Card.Colombo Concerto di Natale  - con il Coro Melos di Gallarate diretto da F.Barbuto
21 Dicembre (Lunedì ore 21) Varese - Basilica di S.Vittore Organizzato dalla Corale di San Vittore in collaborazione  con l'Associazione Amici della Lirica, Concerto dei cori: Corale San Vittore ,  Coro dei bambini di Masnago e della Basilica, Coro Sette laghi, Coro Good News,
Coro Santa Maria del monte e Coro Josquin Despres
21 Dicembre (Lunedì ore 21,30) Fagnano Olona - Salone della Scuola Materna “Asilo Infantile” P.zza A. di Dio 10

Concerto di Natale  - Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci

22 Dicembre (martedì ore 21) Somma Lombardo - Sci Club ASSI Via Monster 8/10 Serata di Auguri aspettando il Natale; Concerto del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
22 Dicembre (martedì ore 21) Varese - Chiesa di Bobbiate, Piazza Bossi "In principio era il verbo" - Sacra rappresentazione degli umili - Coro GoodCompany e I ragazzi dell'Oratorio di Bobbiate - 
23 Dicembre (Mercoledì) Solbiate Arno - Chiesa di S.Maurizio Concerto di Natale - con i Giovani Cantori di Casorate S. e Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretti da F.Barbuto
24 Dicembre (Giovedì) Gallarate - Presso Il Melo  S.Messa Solenne della Vigilia di Natale - con L'Ensemble del Coro Melos di Gallarate diretto da F.Barbuto
24 Dicembre (Giovedì ore 21) Mozzate - Chiesa S.Bartolomeo Concerto e S.Messa di Natale con il Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
24 Dicembre (Giovedì ore 24) Gornate Olona - Monastero  "B. Maria Vergine Mediatrice" S.Messa con il  Coro La Dinarda