< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  - 2009

  CALENDARIO EVENTI 

> Go to "Cori associati (Link-Page)


2010

     
 

GENNAIO  

 
10 gennaio (domenica ore 15,30) Tradate - Casa Riposo  "La Pineta" Concerto dell'Epifania - Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da M.Croci
30 gennaio (sabato ore 21) Cassinetta di Biandronno - Chiesa Parrocchiale Rassegna in... canto sul lago 2010 - Coro dell'università degli Studi dell'Insubria di Varese diretto da M.Paccagnella e Coro giovanile S.Pietro al Monte di Civate LC diretto da Cornelia Dell'Oro
31 gennaio (domenica ore 18,30) Varese - Chiesa S.M.Kolbe Animazione S.Messa - Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da M.Croci
 

FEBBRAIO  

 
21 febbraio (domenica ore 17) Gorla Minore, chiesa di San Lorenzo Vespri musicali di Quaresima  - meditazioni musicali all’ora del vespero III edizione - Gruppo Corale Accademia diretto da Marco Croci
26 febbraio (venerdì ore 21) Vizzola Ticino VA - Villa Caproni Gala della Lirica - Concerto della Corale Arnatese - soprano Cristina Falamischia, tenore Aldo Foglia, al pianoforte Paolo Mingardi, direttore Giampaolo Vessella.
27 febbraio (sabato ore 21) Biandronno - Chiesa Parrocchiale Rassegna in... canto sul lago 2010 - Coro dell'Accademia Musicale Camille Saint Saens di Crosio della Valle  diretto da M.Gabbrielli e  Coro Tre Cime di Abbiategrasso diretto da Luca Perreca
27 febbraio (Sabato ore 21) Como -  Basilica di San Giorgio  "L’antica musica… e la moderna prattica".Concerto del gruppo vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
 

MARZO  

 
12 marzo (venerdì ore 21) Magnago Mi - Chiesa Parrocchiale Via Crucis Quaresimale con la partecipazione del coro L'Estro Armonico
13 marzo (sabato ore  21) Cassinetta di Biandronno - Chiesa Parrocchiale Rassegna in... canto sul lago 2010 Coro Valtinella di Oltrona di Gavirate diretto da S.Bianchi
14 marzo (domenica ore 17,00)
Cerro Maggiore (MI). - Auditorium comunale di via Boccaccio, 2
"Cori di pace in concerto" con il coro ebraico Col Hakolot di Milano diretto dal M° Uri Chameides e coro Dalakopen diretto da P.Ferrario
19 marzo (venerdì ore 21) Varese - Collegio De Filippi - Via Brambilla 15 Cena Monastica - Inserto musicale del Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi
20 marzo (sabato) Tradate (Va) Chiesa di S. Anna (fraz. Ceppine) "Fulget Crucis Mysterium"  Concerto del Gruppo Corale Accademia diretto da Marco Croci
21 marzo (domenica ore 16) Varese - Chiesa S.Antonio alla Motta Rassegna "VIE SACRE" organizzata dalla Assoc.Musicale Incontrarti - Concerto con: Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti, Giacomo Mezzalira all'organo e orchestra Camerata dei Laghi.
21 marzo (domenica ore 21) Cedrate di Gallarate - Chiesa di S.Giorgio Concerto Ubi Caritas eseguito dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da F.Barbuto
27 marzo (sabato ore 21) Origgio - Chiesa di S.Giorgio Xa Edizione di " Cantiamo per la Pace" - con i cori: Amici della Montagna, Eco della Valle Carmiano di Vigolzone PC  e  Coralina di Gnosca - CH
31 marzo (Mercoledì ore 21) Milano - Parrocchia S.Giovanni Bono - Via S.Paolino Via Crucis nostra -  Concerto spettacolo per voci, violino e coro, con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi
 

APRILE 

 
2 aprile (venerdì ore 21) Cascinetta di Gallarate - Chiesa di S.Alessandro "Via Crucis" con la partecipazione del Choro Lauda Sion di Caronno V. diretto da F.Barbuto
10 aprile (sabato ore 10) Radio Missione Francescana  "L'ospite in studio" - presente il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
10 aprile (sabato ore 15) Sacro Monte  - Santuario S.Maria del Monte Va Animazione cerimonia - Gruppo Vocale Ludicanto diretto da Marco Croci
10 aprile (sabato ore 15,30) Varese - Basilica di S.Vittore  Aspettando l'ottantesimo - Bepi De Marzi canta suona e racconta Mario Rigoni Stern uomo della pace, parteciperà il Coro ANA Campo dei fiori di Varese, diretto da Aurelio Baioni
10 aprile (sabato ore 21) Castelgomberto VI - Chiesa Parrocchiale Cori in concerto - Free Soul Singers di Castelgomberto e Amici della Montagna di Origgio
10 aprile (sabato ore 21) Somma Lombardo - Santuario Madonna della Ghianda Concerto del Coro da camera di Varese diretto da Gabriele Conti, all'organo Giacomo Mezzalira
17 aprile (sabato ore 21) Azzio Va - Chiesa di S.Antonio e S.Eusebio Rassegna USCI di musica corale sacra - partecipano:  Coro Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Barbuto e Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti.
17 aprile (sabato ore 21) Varese - Centro Giovanile Parrocchia S.Carlo - Via Giannone,23 "Cori a Varese" Rassegna di primavera con la partecipazione dei Cori: CAI di Melegnano MI - Alpino Nives di Premana LC e ANA Campo di Fiori di Varese che nell'occasione  presenterà il proprio CD musicale dal titolo "Trentacantando"
23 aprile (venerdì ore 20,45) Saronno- Salone parrocchiale Regina Pacis Concerto del Coro Alpe di Saronno
24 aprile (sabato ore 21) Cimbro di Vergiate - Chiesa di S.Martino Concerto di musica corale sacra eseguito dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da F.Barbuto
25 aprile (domenica ore 17) Origgio - Chiesa di S.Giorgio V° Concertio della Liberazione - Coro Amici della Montagna e Gruppo Folkloristici Otello di Mendrisio CH
30 aprile (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Chiesa di S.Maria Fervore e intimità del sacro - Musiche tardo-romantiche di Faurè, Saint-Saens, Rheinberger eseguite dal Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da M.Magistrali. Baritono solista Fulvio Peletti, all'organo Andrea Collauto 
 

MAGGIO 

 
1 maggio (sabato ore 21) S.Briccio VR - Chiesa parrocchiale Rassegna corale con la partecipazione del Coro Piambello di Brusimpiano (Va)
1 maggio (sabato ore 17) Crevalcore - Teatro Comunale Rassegna 1° Maggio in Coro - con: I Castellani della Valle di Crevalcore e coro Amici della Montagna di Origgio
1 maggio (sabato ore 21) Verres Ao - Chiesa Parrocchiale 2a Rassegna corale "Pino Cerruti" con la partecipazione dei cori: Alpe di Saronno Va, Erika di Paitone BS e  Coro di Verres
2 maggio (Domenica ore 16) Varese - Chiesa di S.Antonio alla Motta Fervore e intimità del sacro - Musiche tardo-romantiche di Faurè, Saint-Saens, Rheinberger eseguite dal Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da M.Magistrali. Baritono solista Fulvio Peletti, all'organo Andrea Collauto 
8 maggio (sabato ore 21) Saronno - Teatro G. Pasta In occasione del 60° anno di fondazione del Coro Alpe di Saronno, Concerto del Coro della S.A.T. di Trento
8 maggio (sabato ore 21) Gallarate - Teatro Nuovo "DA GALLARATE A MANHATTAN" - Concerto Spettacolo con il Coro Musica et Ludus della Corale Arnatese
8 maggio (sabato ore 21) Magnago MI - Chiesa di S.Maria 8a Rassegna MUSICA SACRA IN S.MARIA con la partecipazione dei cori: Polifonico Adiemus di Bergamo e L'Estro Armonico di Magnago Mi
8 maggio (sabato ore 21) Cunardo - Chiesa Madonna del Rosario Concerto vocale con la partecipazione del Coro Monte Penegra e del Coro Alpino Sestese
8 maggio (sabato ore 21) Varese - Basilica di S.Vittore Concerto dell' Ensemble Vocate Calicantus diretto da Pietro Ferraio
14 maggio (Venerdì ore 21 Somma lombardo (VA) - Castello Visconteo LudiCantOhrkohr…Coro Ohrkohr di Aachen (Germania) diretto da Lutz Felbick e Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
15 maggio  (Sabato) Brunello (Va) - chiesa di S. Maria Annunciata LudiCantOhrkohr…Coro Ohrkohr di Aachen (Germania)diretto da Lutz FelbickGruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
15 maggio  (Sabato ore 20) Montecarlo di Lucca - Teatro dei Rassicurati Concerto del Coro Alpino Sestese di Sesto Calende 
16 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro I Mastri Fini di Busto Arsizio diretto da P.Fossati
22 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea  Va - Salone oratorio - ingresso libero  36a Stagione Corale Varesina - con la partecipazione del Coro Prealpi Don Luigi Colnaghi, Coro Alpino Sestese Sesto Calende, Coro Monte Colmenacco di Nesso (Co) e coro Alpe di Saronno
22 maggio (sabato ore 21)  S.Vito al Tagliamento  PN  Concerto del Coro La Dinarda di Albizzate VA
22 maggio (sabato ore 21) Venezia - Chiesa di S.Giobbe Concerto con il coro Alpino Veneziano, Schola Cantorum San Giobbe e Coro Amici della Montagna di Origgio
23 maggio (domenica ore 10,30) Venezia - Chiesa dei Santi Apostoli S.Messa cantata dal Coro Amici della Montagna di Origgio
23 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Antiqua Laus di Gallarate diretto da A.Riganti
23 maggio (domenica ore 21) Casbeno -Va - Chiesa S.Vittore 20° Anniversario  del coro Sine Nomine - Concerto straordinario del coro Sine Nomine con musiche di Javier Busto  -  dirigerà  Javier Busto  
23 maggio (domenica ore ) Seveso Mi - Santuario S.Pietro Concerto del Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti
29 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea Va - Salone Oratorio - ingresso libero 36a Stagione Corale Varesina - Con i cori: Prealpi Don Luigi Colnaghi, Amici della Montagna di Origgio, Ai Preat di Busto Arsizio e Coro Valtinella di Gavirate
29 maggio (sabato ore 21) Tradate - Liceo Scientifico Marie Curie - Via Mons.Brioschi GAUDE, VIRGO GLORIOSA!  Concerto del Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
29 maggio (sabato ore 21) Besnate - Chiesa di S.Martino "Lajos Bardos" Concerto di musica corale sacra eseguito dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino  diretto da F.Barbuto
30 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con Coro Polifonico Harmonia di Vergiate  diretto da L. Blasutta
30 maggio (domenica ore 11,00) Induno Olona -  S.Messa per il Gruppo Alpini  con il Coro Amici della Montagna di Origgio
 

GIUGNO

 
5 giugno (Sabato ore 20,45) Miasino No- Chiesa Padri Premostratensi Concerto per la Festa Patronale - partecipano: Coro Alpino Sestese e Coro Voci Bianche "Beato Piergiorgio Frassati"
6 giugno  (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con le Voci Bianche della Corale Arnatese di Gallarate  dirette da M. Balabio
6 giugno  (domenica ore 15,00) Rovato - BS - Palastruttura 40° Coro Prealpi di Erbusco - Grande concerto con 14 cori, fra i quali  il Coro Amici della Montagna di Origgio, sarà presente  Bepi de Marzi
11 giugno (Venerdì ore 18,45) Varese - Atrio dipartimentale dell'Università dell'Insubria, Via H.J.Dunant,3 "Già che ridotti siamo, tutti allegri cantiamo..." Nell'ambito di Rockinsubria II Ediz, Concerto del Gruppo Vocale LudiCanto di Varese  diretto da Marco Croci.
12 giugno (Sabato ore 21) Sesto Calende - c/o La Marna Concerto D'estate del Coro Alpino Sestese. partecipano: Coro Amici Miei - e Coro I Cantori di Pregassona 
12 giugno (Sabato ore 21) Casorate Sempione - Chiesa Parrocchiale B.V. Assunta 28a Rassegna "Canti in Brughera" e presentazione del nuovo CD del Coro La Brughiera "Colori di Brughiera"- Cori partecipanti: Coro L'Estro Armonico di Magnago e coro La Brughiera di Casorate S. entrambi diretti dal M° Roberto Landoni
19 giugno (sabato ore 21) Bobbiate - Chiesa Parrocchiale di S.Grato - Piazza Bossi Armonie di voci - tra il sacro e profano - Concerto dedicato al 50° anniversario di sacerdozio di Don Vittorio Gandini - Concerto dei cori "Good Company" di Varese/S.Ambrogio diretto da Andrea Motta e "Canticum 96" di  Milano diretto da Adriano Maria Barbieri
20 giugno  (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il coro Adelphia di Jerago diretto da C. Majocchi
29 giugno (Martedì ore 20,30) Lisanza di Sesto C. presso la Spiaggia Festeggiamenti SS.Pietro e Paolo - S.Messa accompagnata dal Coro Alpino Sestese
30 giugno (mercoledì ore 21) Robbiano MB - Chiesa dei Ss. Quirico e Giulitta    JUBILATE DEO, UNIVERSA TERRA!  Concerto del Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
 

LUGLIO 

 
3 luglio  (Sabato) Aachen (D) - Annakirche (Evangelisch) Concerto del Coro Ohrkohr di Aachen (Germania)diretto da Lutz Felbick e del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
4 luglio  (Domenica ore 21) Bienate - Mi - Chiostro Centro Diurno Anziani 16a Rassegna "Suoni e voci in corte"  - Presentazione del nuovo CD del Coro L'Estro Armonico "MOSAICO", partecipano i Cori: L'Estro Armonico di Magnago e La Brughiera di Casorate Sempione
4 luglio  (Domenica) Monschau (D) Evangelish Kirche Concerto del Coro Ohrkohr di Aachen (Germania)diretto da Lutz Felbicke del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
8 luglio (giovedì ore 21) Cassano Magnago - Ex Chiesa di S.Giulio Manifestazione estive organizzate dall'assessorato alla Cultura del Comune di Cassano Magnago   - FRIENDS- Concerto del Coro Femminile Sophia  di Cassano M. diretto da Stefano Torresan, al pianoforte Ilaria Tortorelli
11 luglio (domenica ore 10) Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale  S.Messa accompagnata dal Choro Lauda Sion diretto da F.Barbuto
15 luglio (giovedì ore 20,45) Caronno Varesino - Biblioteca Comunale Lezione-Concerto: "Lajos Bárdos e la sua Musica Sacra" con il Choro Lauda Sion, la collaborazione di Stefano Gobbo all'organo. Dirige il M° Francesco Barbuto.
16 luglio (venerdì ore 21) Comerio - Villa Tatti III Festival Culturale Parco Villa Tatti Tallacchini, organizzato da IncontrArti  -  Canti di Montagna - eseguiti dal Coro ANA Campo dei Fiori di Varese - diretto da Aurelio Baioni
16 - 17 - 18 LUGLIO  ore 21 VARESE - Giardini Estensi  VARESE GOSPEL FESTIVAL 2010  - RASSEGNA INTERNAZIONALE DI CORI GOSPEL - Gruppi partecipanti: The Session Voice, Free Gospel Band, The Pilgrims Gospel Choir, By Grace, Corale Universitaria Lorenzo Valla e Greensleeves Gosperl Choir.      Per informazioni: www.varesegospel.org
17  luglio  (Sabato ore 21) Serrada di Folgaria TN - Nuovo Cinema Paradiso Rassegna Corale "I NOSTRI CANTI" con: Coro Martinella di Serrada di Folgaria e coro  Amici della Montagna di Origgio Va
18 luglio (domenica ore 21) Gallarate - Contrada del Brodo Gala' della Lirica - Concerto della Corale Arnatese diretta da Giampaolo Vessella, al pianoforte Paolo Mingardi
25 Luglio  (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il coro La Dinarda di Albizzate diretto da M.Biscotti
 

AGOSTO 

 
27 agosto (venerdì ore 21)
Chiesa dei SS. Andrea e Rita
via Locchi, 22  - Trieste 
Concerto del Coro da Camera di Varese, diretto dal M° Gabriele Conti
28 agosto (sabato ore 20)
Chiesa di S. Jakob - Lubiana (Slovenia)  Concerto del Coro da Camera di Varese, diretto dal M° Gabriele Conti
 

SETTEMBRE 

 
4 Settembre (sabato ore 21.00) Verres - Ao -  Chiesa Parrocchiale Concerto Corale con il Coro Verres, Coro Monte Sagro di Massa Carrara e Coro Amici della Montagna di Origgio
5 Settembre  (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con la Corale Giuseppe Verdi di Samarate   
5 Settembre (domenica ore 16.30) Caronno Pertusella  - Casa di Riposo Corte Cova  Iniziativa dell' Usci Varesina "Un Coro per Amico" - con la partecipazione del Coro Amici della Montagna di Origgio
6 settembre (Lunedì sera  ore 21.15) Azzate  - Chiesa di Santa Maria Nascente    È in Te la sorgente della vita - Festa patronale della Natività di Maria Vergine - Concerto del  Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Barbuto, all'organo Stefano Gobbo. Musiche di Lajos Bàrdos.
11 Settembre (sabato ore 21.00 Origgio - Anfiteatro scuola elementare Concerto Corale in occasione della festa patronale partecipano: Coro Prealpi di Erbusco BS e Amici della Montagna di Origgio Va
20 settembre (lunedì ore 21) Mantova - Chiesa SS. Simone e Giuda "La polifonia sacra dal Rinascimento ai giorni nostri" Concerto del Gruppo Corale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
25 Settembre (sabato ore 21) Gemonio - Chiesa Parrocchiale Rassegna corale con i gruppi: Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T, La Dinarda di Albizzate, Pieve del Seprio di Castronno e L'Estro armonico di Magnago
29 Settembre  (mercoledì ore 21) Venegono Inferiore - Antica Chiesa di S.Michele "Tra Antico e Moderno, da Palestrina ai Contemporanei" - Concerto del Gruppo Vocale Ludicanto diretto da Marco Croci 

30 settembre (giovedì ore 21)

Gorla Minore (Va) - Chiesa di S. Lorenzo 

Ave, Regina Coelorum! - Concerto del Gruppo Corale Accademia di Tradate  diretto da Marco Croci 

 

OTTOBRE 

 

 2 Ottobre (Sabato ore 21)
LODI - Teatro del Liceo Verri LIBERCANTO 2010 rassegna corale con la partecipazione di: Coro Barbarossa di Lodi,  Coro Amici della Montagna di Origgio Va, Coro Gerberto Città di Bobbio PC, e Coro Jingle Jam Singers di Genova
10 ottobre  (Domenica  ore 16.30)
Gallarate - presso RSA il Melo   concerto di musica profana eseguito dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino  e dal coro Melos di Gallarate. Dirige il M° Francesco Barbuto

16 Ottobre (Sabato ore 21)
Origgio  - Auditorium Oratorio San Giuseppe Organizzata dal Coro Amici della Montagna di  Origgio - XXIII Serata di Canto Corale ospiti: Coro Monte Pasubio di Rovigo e Coro Tre Cime di Abbiategrasso MI   
16 Ottobre (Sabato ore 21) Tradate - Biblioteca Frera Stambecchino d'oro - serata corale con la partecipazione dei gruppi: Ana Valbertina di Abbiate G., La Rocca di Appiano Gentile, La Dinarda di Albizzate e Amici Miei di Busto Arsizio
20 ottobre (mercoledì ore 14,30) Varese - Centro Diurno Integrato di Via Maspero   Iniziativa dell' Usci Varesina "Un Coro per  - Concerto del  Coro La Brughiera di Casorate S.  diretto dal M° Roberto Landoni
23 Ottobre  (Sabato ore 21)  Sabbio Chiese BS -  Cineteatro   Rassegna Corale con la partecipazione dei cori: La Rocca di Sabbio Chiese BS, Femminile Luca Marenzio di Coccaglio BS  Amici della Montagna di Origgio Va
23 Ottobre  (Sabato ore 21)  Varese - Aula Magna Università   dell'Insubria - via Ravasi 3   III Rassegna Canti Popolari "Città di Varese"  - Partecipano il Coro "La Faita" di Gavardo (BS) e il coro Sette Laghi di Varese
30 ottobre (sabato ore 21) 
RHO (Mi) - Auditorium Maggiolini in via De Amicis 16 "Concerto d'autunno" partecipa il  Coro Sophia di Cassano M. diretto da  Stefano Torresan, al pianoforte Ilaria Tortorelli
30 ottobre (sabato ore 21)  Busto Arsizio - Teatro Sociale XIVa Rassegna di Canti Alpini e Popolari - partecipano il Coro Sette Laghi di Varese e il Coro A.N.A. Monterosa di Busto Arsizio
 

NOVEMBRE 

 
 4 Novembre (Giovedì ore 21) Lecco - Santuario nostra Signora della Vittoria Concerto della Vittoria e della Pace con:
Coro Alpino Lecchese, Coro Val San Martino di Cisano Bergamasco LC  e Coro Amici della Montagna di Origgio Va
6 Novembre (Sabato ore 21)
Nerviano MI - Sala Consigliare Concerto per associazione Combattenti e Reduci eseguito dal coro Amici della Montagna di Origgio Va
6 Novembre (Sabato ore 21)

Tradate - Santuario del SS Crocefisso

Concerto del Coro Barbarossa di Lodi diretto da Graziano    De Zen
07 novembre (Domenica   ore 09,00) Vedano Olona - casa di riposo  Fondaz. A.Poretti Iniziativa dell' Usci Varesina "Un Coro per Amico" Santa Messa e coda concertistica  con il Choro Lauda Sion di Caronno Varesini diretto da F.Barbuto
13 Novembre (Sabato ore 20,30) Lonate Pozzolo - Chiesa S.Maria degli Angeli Rassegna corale - Solidarietà per Associazioni Anziani e Case di Riposo - Partecipano i cori: Harmony di Lonate Pozzolo diretto da Mara Stefanoni , La Dinarda di Albizzate diretto da M.Biscotti e Monte Penegra di Cunardo diretto da Riccardo Bianchi
 

13 Novembre   (Sabato ore 21)

 

Oltrona al Lago - Chiesa Parrocchiale 4a Rassegna don Felice Rimoldi, con introduzione del coro Val Tinella diretto dal M° Sergio Bianchi e la partecipazione del Coro Varade di Varallo Sesia diretto dal M° Romano Beggino e il Coro Les Hirondelles di Aosta diretto dal M° Enrico Moscon
13 Novembre (Sabato ore 21) Tradate - Santuario del SS Crocefisso

Concerto del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci

13 Novembre   (Sabato ore 21) Caronno Pertusella - Cineteatro Rassegna di Canti Alpini per 35° Gruppo Alpini di Caronno P.  con il Coro Aurora di Caronno P. e Coro Amici della Montagna di Origgio
19 novembre (Venerdì  ore 21) Como - Chiesa di San Giacomo Stagione Concertistica Università dell'Insubria
Organizzato dall'Associazione Culturale Musicale Sant'Abbondio - Concerto del Coro Good Company diretto da Andrea Mott

19 novembre ( Venerdì ore 21)

Tuenno TN - Chiesa di S. Orsola 

Settimana Corale 2010 - Concerto polifonico - Coro da Camera di Varese - dir. Gabriele Conti

27 novembre (sabato ore 21)   Somma Lombardo (Va) - Chiesa di S. Vito  Concertodei Cori "La Brughiera" di Casorate Sempione e "L'Estro Armonico" di Magnago, entrambi diretti dal Maestro Roberto Landoni
28 Novembre (domenica ore 16)

Brinzio - Sala superiore del Museo della Cultura Rurale Prealpina

Mercatino Natalizio della Solidarietà di Brinzio          Concerto del Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
 

DICEMBRE 

 
02 Dicembre  (giovedì ore 21)   Caronno Varesino -  biblioteca comunale serata dedicata ai canti di  Natale con il Choro Lauda Sion  di Caronno Varesino diretto da F.Barbuto
06 dicembre   (Lunedì ore 19,00)         Milano -   Duomo  In occasione della Novena dell'Immacolata dal 29/11 al 08/12, Santa Messa accompagnata dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da F.Barbuto
7 dicembre   (martedì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Busto Arsizio - Chiesa  dei Frati Coro Melos di Gallarate, Coro I Mastri Fini  di Busto Arsizio e Choro Lauda Sion di CaronnoVaresino
7 dicembre   (martedì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale S.Vincenzo Martire Gruppo Corale Accademia di Tradate,  Antiqua Laus di Gallarate e Coro Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T.  
7 dicembre   (martedì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gallarate / Crenna Parrocchia S.Zenone Coro femminile Sophia di Cassano M, Coretto S.Paolo  di Sciarè di Gallarate,  e Corale Arnatese /Lirico di Gallarate
7 dicembre  (martedì  ore 21)  CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Luino/Voldomino - Parrocchiale S.Maria Assunta Coro Città di Luino, Coro La Dinarda di Albizzate e coro Arnica di Laveno
7 dicembre (martedì  ore 21)  CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gazzada - Parrocchia   Coro Adelphia di  Jerago,  coro La Brughiera di Casorate S. e coro Madonna della Speranza di Gallarate
7 dicembre (martedì  ore 21)  CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Varese -  Ospedale di Circolo coro  Pieve del Seprio di Castronno, coro Sette Laghi di Varese e Coro Sine Nomine di Varese 
7 dicembre  (martedì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Samarate -  Chiesa Parrocchiale  Corale Arnatese/v.bianche di Gallarate, Coro Sette Note di Gallarate e Corale G.Verdi di Samarate
11 dicembre (sabato ore 21)     Carnago - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale con il Coro La Dinarda di Albizzate
11 dicembre (sabato ore 17,30) Gnosca - Canton Ticino - CH - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale organizzato
dalla Coralina di Gnosca - partecipa il Coro Amici della Montagna di Origg
11 dicembre (Sabato )
Tradate (va), chiesa parrocchiale di Abbiate Guazzone.
Concerto di Natale del Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
11 dicembre (Sabato ore 21) Arconate  MI -  Parrocchia di S.Eusebio
P.za Libertà, 39
CONCERTO di NATALE  eseguito dal  Coro Sophia di Cassano Magnago (Va)
12 dicembre (domenica) Tradate (va) Casa di riposo Velini INTERNATIONAL DAY OF CHORAL SINGING   Concerto di Natale del Gruppo Corale Accademia direttore Marco Croci
12 dicembre (domenica) Brunello (Va) Chiesa di S. Maria Annunciata. INTERNATIONAL DAY OF CHORAL SINGING   Concerto di Natale, partecipano:
Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci
GruppoVocale FuoriDalCoro diretto dal Diego Ceruti
12 dicembre  (domenica ore 21) Bogno di Besozzo - Chiesa di San Vito Martire        INTERNATIONAL DAY OF CHORAL SINGING Concerto dedicato al Natale del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino in collaborazione con il coro "Melos" di Gallarate
14 dicembre (martedì) Gallarate Armonico Incanto 2010 - Natale dello Sportivo - con il Coretto S.Paolo di Gallarate
15 dicembre (mercoledì ore 20) Organizzato dal Rotary Club Varese Ceresio - Santuario del Sacro Monte  Concerto di Natale   si esibisce il coro Valtinella di Oltrona al Lago diretto da Sergio Bianchi
15 dicembre (mercoledì ore 21) Legnano  Mi -Basilica di San Magno Concerto di Natale del Coro L'estro Armonico  di Magnago
16 Dicembre  (Giovedì ore 21)

Cardano al Campo (VA) - Chiesa Parrocchiale

Concerto di Natale del Coro Pieve del Seprio di Castronno - con il M° Fulvio Peletti (baritono) ed il M° Andrea Collauto (organo)
17 dicembre (venerdì ore 20,30) Varese - Oratorio S.Vittore, sede C.S.I. S.Messa e Concerto di Natale -  Gruppo Vocale Ludicanto diretto da Marco Croci
18 dicembre (sabato ore 21) Trezzano S/n - Parrocchia S. Ambrogio 
via Rimembranze, 1
CONCERTO di NATALE  eseguito dal  Coro Sophia di Cassano Magnago (Va)
18 dicembre (sabato ore 21) Origgio - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale con i cori:
L'Eco del Fiume di Bottrighe (RO), Costa Bella di Colà di Lazise (VR) e Coro Amici della Montagna di Origgio

18 dicembre (sabato ore 21)
Lecco (località Castello) - Chiesa dei Ss. Mm. Gervaso e Protaso Concerto di Natale: "Este niño chiquito, Dios me ha mandado..." eseguito dal Gruppo Vocale LudiCanto  diretto da Marco Croci.
18 dicembre (sabato ore 21) Azzate  - Chiesa Parrocchiale Concerto dedicato al Natale con il Choro Lauda Sion di Caronno Varesino e coro Melos di Gallarate diretti da F.Barbuto
18 dicembre (sabato ore 21) Varese - Basilica S.Vittore Concerto di Natale - Coro ANA Campo dei Fiori di Varese
18 dicembre (sabato ore 21) Albizzate - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale - partecipano il Coro La Dinarda diretto da M.Biscotti e il coro Antiqua Laus di Gallarate diretto da Alessandro Riganti
19 dicembre (domenica) Gorla Minore (va) chiesa di S. Lorenzo concerto di Natale "este nino chiquito, Dio e me ha mandado..."  Gruppo Vocale LudiCanto diretto da Marco Croci.
19 dicembre  (Domenica)  Bienate (MI) - Centro Anziani  Concerto di Natale - partecipa il Coro la Brughiera di Casorate Sempione diretto dal M.o Roberto Landoni
19 dicembre (domenica ore 21) San'Ambrogio Olona - Varese - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del coro GoodCompany di Varese diretto da Andrea Motta
19 dicembre (domenica ore 21) Appiano Gentile Co - Chiesa Parrocchiale  CONCERTO di NATALE  eseguito dal  Coro Sophia di Cassano Magnag 

20 Dicembre (lunedì ore 21) 

Varese - Parrocchia sant'Antonio di Padova alla Brunella - Via Marzorati, 5  

Welcome Christmas 2010!  con il The Sunlight Gospel Choir

21 dicembre (martedì)
Somma Lombardo (Va) c/o sci club A.S.S.I. via Mosters 8/10
Concerto di Natale del Gruppo Vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
21 dicembre (martedì) Bobbiate - Varese - Chiesa Parrocchiale di S.Grato "Felipe ha gli occhi azzurri" . Meditazione Natalizia - con il coro GoodCompany diretto da Andrea Motta
22 dicembre (Mercoledì ore 21) Varese - Basilica S.Vittore Concerto Natalizio dei cori cittadini
23 dicembre (Giovedì ore 21) Casorate Sempione -  Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del Coro la Brughiera diretto dal M.o Roberto Landoni

23 Dicembre  (Giovedí ore 21)

Solbiate Arno - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del Coro Pieve del Seprio di Castronno - con il M° Fulvio Peletti (baritono) ed il M° Andrea Collauto (organo)
27 dicembre (Lunedì ore 21) Varese - Basilica S.Vittore CHRISTMAS IS COMING 2010 - con il Greensleeves Gospel Choir di Varese