< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  - 2009  - 2010 

  CALENDARIO EVENTI 

> Go to "Cori associati (Link-Page)


2011



 

GENNAIO   

 
5 gennaio (mercoledì ore 21) Laveno  fraz. Ponte - Chiesa Parrocchiale CONCERTO DELL'EPIFANIA - con la partecipazione di Coro J.S. Bach e Coro L'Estro Armonico di Magnago
6 Gennaio (giovedì ore 21) Opera Mi - Chiesa Parrocchiale CONCERTO eseguito dal Coro Sophia di Cassano Magnago (Va)
15 gennaio(sabato ore 21.00) 
Casorate Sempione - Chiesa parrocchiale Racconti e canti di brughiera
con la partecipazione del coro “La Brughiera”  
22 gennaio (sabato ore 20,30) Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale S.Messa e Concerto del Coro La Brughiera di Casorate Sempione
 

FEBBRAIO   

 
2 febbraio ( mercoledì ore 21)
Monza (MB) - Chiesa di San Biagio Concerto del Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti
4 febbraio (Venerdì ore 21) Buccinasco Mi - Cascina Robiolo Organizzato dal Rotary Club lBuccinasco San Biagio Centenario, Concerto del Coro La Dinarda di Albizzate
12 febbraio (sabato ore 20.30) Varese - auditorium P.Conti del Liceo musicale di Varese Via Garibaldi,4 Concerto del coro ANA Montenero di Alessandria diretto da Marco santi e del coro I Brutti e Buoni - sezione pop del coro Sine Nomine di Varese diretto da Giuseppe Reggior

15 Febbraio (Martedì ore 20,30)

Cassano Magnago - Presso il Ristorante da Grillo - Via Galvani 15 

VII° FESTIVAL DI BENEFICENZA Con la partecipazione del CORO LIRICO DELLA CORALE ARNATESE  - Al pianoforte M° Paolo Mingardi - Direttore M° Giampaolo Vessella  il ricavato sarà devoluto a  Fratel Alfio Guzzardi Missionario in Benin

 

MARZO  

 

 12 marzo (sabato ore 21)

Tradate - villa Truffini  “Spiri solo per lei l’anima mia”  Musiche di O. di Lasso, G. P. da Palestrina, V. Aleotti, A. Zoilo - concerto del "Cantando à prova vocal ensemble" - Marco Croci Basso e direzione, Nicolò Gattoni clavicembalo
12 marzo (sabato ore 21) Besozzo - Sala Duse concerto del pluripremiato coro misto ungherese "Erkel Ferenc Vegyeskar" di Budapest. 

Il concerto, in occasione del 200° anniversario della nascita del famoso compositore, Ferenc Liszt, sarà dedicato soprattutto ai brani ungheresi di Liszt, Kodaly, Bardos etc.

17 Marzo (giovedì ore 17,30)

Gorla Minore (VA) Villa Durini - Via Roma CONCERTO  150° Anniversario Unità d’Italia  1861 — 2011 CORO LIRICO della Corale Arnatese di Gallarate - Al pianoforte M° Paolo MingardiDirettore M° Giampaolo Vessella
17  Marzo (giovedì ore 21)
Origgio -Va - Cineteatro  San Giuseppe  Concerto per i 150 anni dell' Unità d' Italia - Coro Amici della Montagna  e Corpo Musicale San Marco di Origgio.

20 Marzo (Domenica ore 17 )

Gorla Minore - Chiesa di S. Lorenzo Vespri musicali di Quaresima , IV edizione  - Gruppo Vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
25 Marzo  (Venerdì ore 21)    Solbiate Arno - Chiesa Parrocchiale Meditazioni sotto la Croce  -  coro Antiqua Laus     
26 Marzo (sabato ore 21) Origgio -Va -  Chiesa S.Giorgio  XI Edizione "Cantiamo per la Pace" Partecipano: Coro Amici della Montagna di Origgio, Gruppo vocale femminile Stu Ledi “ di Trieste e il Coro “Cai/Ana  "La Rocca” di Arona (No).

26 Marzo (sabato ore 21)

Vizzola Ticino Va  - Villa Caproni 

II° GALA’ della LIRICA - Unità d’Italia 1861 - 2011 Concerto del CORO LIRICO della Corale Arnatese di Gallarate - al pianoforte M° Paolo Mingardi - Direttore M°Giampaolo Vessella     Ingresso libero

 
31 Marzo  (Giovedì ore 21) 
 
Cassano Magnago   presso la Biblioteca Comunale Lezione concerto  "Lajos Bardos e la sua musica   corale sacra" Con la partecipazione del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto dal M° Francesco Barbuto
 

 APRILE  

 
1 Aprile     (Venerdì ore 21)        Varese - Basilica di San Vittore  Meditazioni sotto la Croce -  coro Antiqua Laus  
3 aprile (domenica ore 11) Lonate Pozzolo - Piazza S.Ambrogio Festa del Volontariato - con la partecipazione del Coro Harmony di Lonate Pozzolo
8 aprile (venerdì ore 21) Varese - Cripta della Chiesa dei frati, alla Brunella   "Non abbiate paura......voci sacre, pensieri profani".
(Meditazione della Via Criucis) Coro GoodCompany
Voce, Doris Marocco Galbiati
9 aprile (Sabato ore 21) Gorla Minore -  Chiesa di S. Lorenzo Fulget crucis Mysterium - Concerto di meditazione sulla Pasqua - Gruppo Corale Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
9 aprile (Sabato ore 21) Como - presso Associazione Carducci In occasione della consegna "Premio Terraneo", Concerto di musica corale sacra del 900 e contemporanea dal titolo "Sperent in Te" eseguito dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto dal M° Francesco Barbuto
15 Aprile  (venerdì ore 21)      Galbiate (LC) - Chiesa Parrocchiale Meditazioni sotto la Croce  -  coro Antiqua Laus    
15 Aprile  (venerdì ore 21)   Varese - Sala Renè Vanetti  V.le Belforte 165 Voci Tradizione Folklore - Concerto di Canti Popolari eseguiti dal Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da Matteo Magistrali
17 Aprile (domenica ore11)  Vergiate - Villaggio del Fanciullo Pasqua dell'Alpino - a cura del Gruppo Alpini di Vergiate - S.Messa accompagnata dal Coro La Dinarda di Albizzate
17 Aprile (domenica ore16,30)           Eremo di Santa Caterina del Sasso     S.Messa per la Domenica delle Palme - coro Antiqua Laus    
22 aprile  (Venerdì ore 21)                           
Cascinetta di Gallarate - Chiesa di S. Alessandro "VIA CRUCIS"  Passione di Nostro Signore, con la partecipazione del Choro Lauda Sion diretto da Francescp Barbuto
25 Aprile (lunedì  ore 11,30) Lonate Pozzolo - Chiesa  Parrocchiale Festa della Liberazione - S.Messa accompagnata dal Coro Harmony di Lonate Pozzolo

25 Aprile (lunedì  ore 17)

Origgio - Chiesa S. Giorgio  VI Edizione "Concerto della  liberazione" partecipano: il coro Amici della Montagna di Origgio  e il  Coro  “I Castellani della Valle” di Crevalcore (BO).
 

MAGGIO  

 
6 maggio (Venerdì ore 21) Cassano Magnago    - Chiesa Parrocchiale  S.Maria del Cerro  Concerto di Santa Croce - eseguito dal Coro Femminile Sophia di Cassano Magnago - direttore e organista Stefano Torresan, al pianoforte Ilaria Tortorelli
7 Maggio  (Sabato ore 17,30)            Gallarate - Chiesa di San Francesco S.Messa per il 50° di professione religiosa di Suor Renata - coro Antiqua Laus   
7 maggio (sabato ore 21) Voltorre di Gavirate Va - Chiostro 4a Rassegna USCI di musica corale sacra - partecipano:  Coro Harmonia  di  Vergiate diretto da Maura Antonello  e Coro da Camera del Conservatorio di Como diretto da Domenico Innominato
7 maggio (sabato ore 21) Varese - Basilica di S.Vittore

Concerto in occasione della Festa Patronale di S. Vittore       LO SPLENDORE DEL BAROCCO - Coro da Camera di Varese - violoncello Marco Dell’Acqua, contrabbasso Emiliano Renzelli,  organo Emanuele Vianelli,  direttore Gabriele Conti.

8 maggio (domenica ore 21) Daverio - Villa Silbernagl Concerto del Coro I Brutti e Buoni (Sine Nomine) di Varese diretto da G.Reggiori
14/15 Maggio -  ore 21.00      Macerata - Chiesa dei Salesiani Rassegna Corale con i cori: La Sibilla di Macerata, La Portella di Paganica AQ e Amici della Montagna di Origgio Va
21 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea - Salone dell'oratorio Stagione Corale Varesina - 37a Edizione - partecipano i cori: Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T., Amici miei di Calcinate del Pesce, Nigritella di Monte Olimpino Co e L'Estro Armonico di Magnago Mi
28 maggio (sabato ore 21) Albizzate - Cortile Municipio 40° fondazione AVIS sezione di Albizzate - Concerto del Coro La Dinarda
28 maggio (sabato ore 21) Saronno - Santuario B.V.dei Miracoli 32a Rassegna Corale Città di Saronno - partecipano il Coro Alpe di Saronno e il Coro Vos de Mont di Tricesimo (UD)
28 maggio (sabato ore 21) Cocquio S.Andrea - Salone dell'oratorio Stagione Corale Varesina - 37a Edizione - partecipano i cori:Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T., Fiocco di Neve di Ispra, La Brughiera di Casorate S. e Pieve del Seprio di Castronno
 

GIUGNO

 
1/2/3/4/5 Giugno  * per il programma dettagliato rivolgersi al Coro Amici della Montagna di Origgio  Grenoble (F) organizzato dal Coro “Entresol” di Chatte -  in sedi diverse VIII Festival di cori Maschili, dedicato a Bepi de Marzi. con i cori: I Crodaioli” di Arzignano, Coro “Angelo” di Villongo (Bg), Coro “La Presolana” di Castione della Presolana (Bg) e coro Amici della Montagna di Origgio Va.
2 giugno (giovedì ore 21) Milano - Centro Rosetum - Via Pisanello,1
Concerto per i 150 anni dell'Unità d'Italia. Il Verdi patriottico - Coro Rosetum, Debora Mori, direttore - Kaori Fiorettoni, soprano - Sachiko Yanagibashi, pianoforte - musiche per coro di Giuseppe Verdi,Gaetano Donizetti, Vincenzo Bellini
dal 3 al 21 giugno (date e orari diversi)  per informazioni www.jubilate.it  Legnano e sedi diverse -                              in Provincia di Varese: Bardello, Busto A. Cassano M. Gallarate, Gavirate, Gerenzano, Lonate P, Olgiate Olona, Uboldo, Varese. LA FABBRICA DEL CANTO             XX Edizione   -   Con la partecipazione di n. 8 complessi vocali internazionali.
05 Giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro Accademia di Tradate diretto da Marco Croci
11 giugno (sabato  ore 21) presso la Canonica di Brezzo di Bedero Va Concerto "Un canto per gli Alpini" con il  coro Città di Luino e coro Amici della Montagna di Origgio Va
11 giugno (sabato  ore 21,15) Cerro di Laveno M. - Presso il MIDeC   VOCINCOR  XVII edizione -  Rassegna Corale organizzata dal Gruppo Corale ANA Arnica di Laveno, partecipa il coro Amici Miei di Calcinate del Pesce.
12 Giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Coro lirico della Corale Arnatese di Gallarate diretto da Giampaolo Vessella
17 Giugno (venerdì ore 21) Origgio - Auditorium Oratorio Maschile 35° anniversario Gruppo Alpini di Origgio, Bepi De Marzi canta, suona e racconta Mario Rigoni Stern  insieme al Coro Amici della Montagna.  
18 giugno (sabato ore 21) Casorate Sempione  - presso la Chiesa Parrocchiale   29a Rassegna "Canti in Brughera". Si esibiranno il Coro "La Brughiera" di Casorate Sempione   e il Coro CeT - Canto e Tradizione di Milano.
19 Giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il  Choro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Ba
19 giugno (domenica ore 16.15)

Varese  - Chiesa Sant'Antonio alla Motta, 

Vie Sacre alla Motta - "Laudate" con Coro Polifonico di Varzo diretto da Federica Maiocchi  Musiche di: Z.Kodaly, M.A.Ingegneri, W.Byrd, J.Busto, J.A.Bruckner, A.Pernat, B.Bettinelli, P.Dentella, G.P.Palestrina

21 giugno  (martedì ore 21)

Inarzo (Va) - chiesa dei SS Pietro e Paolo FESTA EUROPEA DELLA MUSICA  -  Iubilate Deo universa terra, la polifonia sacra dal Rinascimento ai nostri giorni - Con il Gruppo Vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
21 giugno  (martedì ore 20,45)   Busto Arsizio - Santuario di S.Maria FESTA EUROPEA DELLA MUSICA - dalle Pentecoste a Madrid - concerto della Corale di Beata Giuliana Notum Novum diretta da Tito Olivato - Organista Rosa Angela Marin
22 Giugno  (Mercoledì ore 21)   Chiesa di Germignaga Meditazione su San Sebastiano  -  coro Antiqua Laus   
24 giugno (venerdì ore 21)
Comerio -  parco di Villa Tatti Tallacchini "venite amanti con suoni e canti!"
giochi e divertimenti vocali dal Rinascimento ai nostri giorni.
Gruppo vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
24 giugno (venerdì ore 21) Varese - Piazza Monte Grappa SOLEVOCI FESTIVAL 2011 - Mezzotondo in Concerto  http://www.mezzotono.it
 

25 giugno (Sabato ore 13.00) – 

Varese - Teatro Apollonio SOLEVOCI INTERNATIONAL CONTESTConcorso per gruppi vocali con repertorio pop a cappella composti da un massimo di 8 elementi. Partecipano:
Alchimisty  ITALIA- art Vocal  KAZAKHISTAN - Cappella'A  LITUANIA
Comedaccordo  ITALIA - Echos Vocal Ensemble  ITALIA        
Hortus M Singers  UNGHERIA - Soco Voz Banda Vocal  VENEZUELA
Sonic Suite   GERMANIA
25 giugno (sabato ore 21) Sueglio LC  - Chiesa Parrocchiale Rassegna corale organizzata dal Gruppo Alpini Valvarrone - partecipano:coro "Delphum" di Dervio LC e coro Amici della Montagna di Origgio VA
26 giugno (domenica ore 13) Varese - Teatro Apollonio SOLEVOCI INTERNATIONAL CONTEST – Concorso per gruppi vocali a cappella pop/gospel composti da più di 8 elementi - Partecipano:
Ancore D'aria ITALIA - Ensemble Vocale Notevolmente  ITALIA   
Coro Incontrotempo ITALIA - Jingle Jam Singers ITALIA
Orchestra Vocale Numeri Primi  ITALIA - VoXes  ITALIA
26 Giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il  Coro La Brughiera di Casorate Sempione diretto da Roberto Landoni
29 giugno (mercoledì ore 21) Como - presso il Conservatorio SOLEVOCI ACADEMY  - Concerto di apertura con il Coro Accademia Feniarco diretto dal M°Alessandro Cadario e presentazione del corso.
 

LUGLIO

 

 2 luglio (Sabato ore 21)

Gavirate - Chiesa Parrocchiale di San Giovanni Evangelista in occasione del XX Anno di Amicizia tra il Coro Val Tinella e la Corale La Cantele di Eguisheim - Due mondi in Concerto 
2 luglio (sabato ore 21) Varese - Teatro Santuccio Via Sacco SOLEVOCI ACADEMY  - Concerto finale dell’Accademia per Direttori di Coro con repertorio Pop eseguito dal coro Accademia Feniarco
9 luglio (sabato ore 20,45) Bienate MI - Centro Diurno Anziani - Via V.Veneto,15 XVII° Rassegna "SUONI & VOCI  IN CORTE" partecipano: Ensemble "GLI ALCHIMISTY" di Segrate e Coro L'Estro Armonico di Magnago.
24 luglio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
 

SETTEMBRE

 
4 settembre (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con la Corale Giuseppe Verdi di Samarate
8 settembre (giovedì ore 21)
Gazzada - Chiesa parrocchiale di S. Croce   il Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti, propone un concerto in occasione della locale festa patronale.
In programma musiche di T. L. de Victoria, J. S. Bach, F. Mendelssohn Bartholdy, J. G. Rheinberger, U. Sisask ed E. Vianelli
10 settembre (sabato ore 21,15) Cerro di Laveno Mombello - Lungolago Perabò, 5  XVIIIa Rassegna Corale "Insieme Cantando" con la partecipazione del Coro La Brughiera di Casorate S. e del Gruppo corale  Arnica di Laveno M.

23 settembre (venerdì  ore 21,15)

Busto Arsizio - Teatro Sociale Organizzato dalla associazione "In cammino con Suor Marcella"  Concerto per Haiti - partecipano: Coro Ai Preat   e coro Ana Monterosa entrambi di Busto Arsizio
24 Settembre (Sabato ore 21) 
Pagnano di Merate LC Concerto in occasione del 35° Anniversario del Coro LA TOR di Merate - Partecipa Il Choro Lauda Sion di Caronno Varesino  e Coro Nivalis di Chiavenna                    

25 Settembre (domenica ore10 e ore 15)

Mendrisio (Canton Ticino Svizzera) - Chiostro dei Padri Serviti

55° Sagra dell' Uva del Mendrisiotto

ospiti del Gruppo Folcloristico "OTELLO" di Mendrisio" 

Concerto del Coro Amici della Montagna di Oriiggio

29 settembre (giovedì  ore 21)   Gallarate - Teatro del Popolo  - via Palestro,5

FRATELLI D’ITALIA...   La Coralità varesina canta il 150°dell’Unità d’Italia. A cura dell' Associazione USCI - Unione Società Corali Italiane Delegazione Provinciale di Varese - partecipano i cori:   Lirico della Corale Arnatese di Gallarate,  La Dinarda di Albizzate  e  Pieve del Seprio di Castronno

29 settembre (giovedì  ore 21)

Venegono Inferiore -  Chiesa di S. Michele Concerto di S. Michele eseguito dal Gruppo Vocale LudiCanto di Varese diretto da Marco Croci
 

OTTOBRE

 
8 ottobre (sabato ore 21) Gorla Minore - Parrocchia S.Lorenzo

Concerto del Coro Lirico della Corale Arnatese di Gallarate  Al pianoforte M° Paolo Mingardi -  Direttore M° Giampaolo Vessella

15 Ottobre (sabato ore 21) Origgio - Auditorium Oratorio maschile XXIV serata di canto corale - partecipano i cori: La Sibilla di Macerata, Valpellice di Torre Valpellice To e Amici della Montagna di Origgio 
15 Ottobre (sabato ore 21) Busto Arsizio - Teatro Sociale XVa Rassegna di Canti Alpini e Popolari con la partecipazione dei cori: "ANA Rocce Nere" di Rossiglione GE -  "I Cantori di Calastoria" di Robecchetto c/I MI - ANA Monterosa di Busto Arsizio VA
23 ottobre (domenica ore 10)

Como, Santuario del Sacro Cuore Casa Divina Provvidenza opera Don Guanella via T. Grossi 18

Animazione della S. Messa  da parte del Gruppo Vocale Ludicanto di Varese, celebrata in occasione della canonizzazione di San Luigi Guanella  - N. B. La celebrazione verrà trasmessa in streaming per radio dal sito www.sacrocuorecomo.it
29 Ottobre (sabato) ore 21) Varese - Teatro Santuccio Via Sacco,10 4a Rassegana di Canti Popolari Città di Varese - partecipano i cori: 7 Laghi di Varese - Tre Cime di Abbiategrasso - I Cantori delle Cime di Lugano
30 ottobre (domenica ore 15) Varese - Cine Teatro Vela Concerto per l'Unitalsi tenuto dal Coro La Dinarda di Albizzate e dal Gruppo Folkloristico I Bosini di Varese
 

NOVEMBRE

 
5 novembre  (Sabato ore 21) Legnano - Basilica di San Magno         Piazza San Magno "Insieme per…testimoniare e ascoltare"   Concerto del Coro "L’Estro Armonico" di Magnago -Voci recitanti: attori del Laboratorio teatrale dell’Oratorio di San Magno

 

11 Novembre  (venerdì ore 21.00) 

    

Vergiate - Chiesa di San Martino    XXIII rassegna coristica Verglatum. Partecipano: Coro Polifonico Harmonia diretto da Loriano Blasutta e  Collegium Vocale  Estense  diretto da Giuseppe Reggiori.
12 Novembre  (Sabato ore 21.00)  Cislago - Auditorium Comunale 55° anno di Fondazione Gruppo Alpini, Concerto del Coro Amici della Montagna di Origgio
 
12 Novembre  (Sabato ore 20,30)                                                              
 
Gavardo (BS)
                                       
Rassegna Corale con:
Coro "La Faita" Gavardo, Coro "Paulli" Cremona e Coro "Sette Laghi" Varese     
 
12 Novembre  (Sabato ore 21.00)                                                              
Carnago -  Chiesa di San Martino (Santuario Madonna dei Miracoli) "Concerto per il Decanato"  musica sacra  eseguita dal Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
18 novembre (venerdì ore 21) Arsago Seprio - Chiesa Parrocchiale Organizzato dal Gruppo Alpini di Arsago S. Concerto del Coro La Dinarda di Albizzate
19 novembre (sabato ore 21) Casciago - Chiesa S.Agostino e Monica Concerto del Coro Europae Cantores e orchestra - Ein Deutsches Requiem di J.Brahms - Laura Scotti soprano, Davide Rocca Baritono. Direzione M° Stefan Kraus.
20 novembre (domenica ore 21) Somma Lombardo - Basilica di S.Agnese Concerto del Coro Europae Cantores e orchestra - Ein Deutsches Requiem di J.Brahms - Laura Scotti soprano, Davide Rocca Baritono. Direzione M° Stefan Kraus.
27 novembre (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso - per iniziativa della Delegazione USCI di Varese S.Messa cantata con il coro Prealpi Don Luigi Colnaghi di Cocquio T.
27 Novembre (Domenica ore 16) Sesto S.Giovanni - Chiesa N.S.di Lourdes Rassegna Natalizia con il coro La Miniera e il Coro Sette Laghi di Varese
 

DICEMBRE

 
2 dicembre (venerdì ore 21)

Teatro di Via Dante Castellanza

canti popolari e tradizionali del periodo natalizio esegiti dal Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi diretto da Roberto Landoni

3 dicembre (sabato ore 21) Abbiategrasso - ex Convento dell'Annuciata  Rassegna Corale Note di Natale - Partecipano: Coro ANA di Abbiategrasso e Coro La Dinarda di Albizzate.
3 dicembre (sabato ore 21) Origgio - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale co i cori: Amici della Montagna di Origgio, Barbarossa di Lodi e S.Giorgio di Lecco
3 dicembre(sabato ore 21) Lonate Pozzolo (VA), frazione di S. Antonino Ticino, presso la Chiesa di S. Antonino Martire concerto del Coro da Camera di Varese diretto da Gabriele Conti musiche di J. S. Bach, A. Bruckner, P. Villette, A. Part, E. Whitacre, M. Lauridsen, F. Poulenc e U. Sisask. Ingresso libero.
4 dicembre (domenica ore 17) Brinzio (Va) - presso Mercatino Solidarietà Concerto di Natale - con il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese
06 Dicembre  Martedì  ore 21.00     
Caronno Varesino -c/o Biblioteca Comunale In occasione della giornata del libro, Lezione Concerto del Choro Lauda Sion di Caronno V. - Tema:  Autori Contemporanei Russi Presentazione del libro RUSSIA PORTA DELL'ORIENTE
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Besnate  - Chiesa  S.Martino Corale G.Verdi di Samarate, Coro Sette Note di Gallarate e Coro femminile Sophia di Cassano M.
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale S.Vincenzo Martire Coro Adelphia di  Jerago, coro Sette Laghi di Varese e Coro Lirico Corale  Arnatese   di Gallarate
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gallarate / Crenna Parrocchia S.Zenone Coro Notum Novum di Busto Arsizio, Gruppo Corale Arnica di Laveno M. e Schola Cantorum S.Giovanni E.di Gavirate
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Luino/Voldomino - Parrocchiale S.Maria Assunta Coro Città di Luino e Coro Ana Campo dei Fiori di Varese
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Gazzada - Villa Cagnola  Gruppo Corale Accademia di Tradate,  Coro La Dinarda di Albizzate e Coro Good Company di Varese S.Ambrogio
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Cassano Magnago - Chiesa S.Maria del Cerro  Coro Melos di Gallarate, Coro Prealpi Don L.Colnaghi di Cocquio T.  e Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
7 dicembre   (mercoledì  ore 21) CORI USCI Cantiamo il Natale per....... Olgiate Oloana -  Chiesa S.Giovanni Bosco Coro I Mastri Fini  di Busto Arsizio e coro La Brughiera di Casorate S
10 Dicembre (sabato ore 21) Varese Chiesa di S.Ambrogio Olona  Rito di S.Lucia secondo la tradizione svedese con il coro Sine Nomine Città di Varese diretto da G.Reggiori

10 Dicembre (sabato ore 21)

Ossona Mi - Auditorium "Unità d'Italia" Via Dante 

CORO “ L’ESTRO ARMONICO” di Magnago (Mi)  IN CONCERTO

10 Dicembre (sabato ore 21)  

Angera Va  - presso la Sala Consiliare del Comune 

CONCERTO DI NATALE  del Coro Polifonico Harmonia di Vergiate  
11 Dicembre  (Domenica  ore 21)
Besozzo (Va) - Chiesa di Sant'Anna WORLD CHORAL DAY 
Concerto di Natale - VIII Edizione- del Choro Lauda Sion di Caronno V. in collaborazione con il Coro Melos di Gallarate
11 dicembre (Domenica ore 16)
Tradate - R.S.A. "Pineta"
WORLD CHORAL DAY 
Concerto di Natale  del Gruppo Corale Accademia di Tradate.  direttore Marco Croci
11 dicembre (domenica ore 21) Malnate - San Salvatore - chiesa della SS.Trinita'  WORLD CHORAL DAY Concerto di Natale  del Coro Good Company di Varese diretto da A.Motta
14 dicembre (mercoledì ore 21)
Milano - Chiesa di San Cristoforo
Meditazione Natalizia con il Coro 7 Laghi di Varese 
15 dicembre (giovedì ore 21) Busto Arsizio - Santuario S.Maria Concerto di Natale in collaborazione dell'associazione ex studenti ITIS Facchinetti - esegue il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese
15 Dicembre (giovedì ore 21) Gurone di Malnate - Chiesa di S.Lorenzo  Rito di S.Lucia secondo la tradizione svedese con il coro Sine Nomine Città di Varese diretto da G.Reggiori
17 dicembre (sabato ore 21) Carnago - Chiesa Parrocchiale In occasione del 50° di fondazione del CAI di Carnago, concerto del Coro Valtinella di Oltrona al Lago V
17 dicembre (sabato ore 21) Albizzate - Chiesa Parrocchiale CONCERTO DI NATALE - partecipano: il Coro La Dinarda e il The Sunlight Gospel Choir diretto da A. Cadario

17 Dicembre (Sabato ore 20.45)

Brinzio - Chiesa Parrocchiale S.S.Pietro e Paolo

Concerto Natalizio con la partecipazione del Coro l’ESTRO ARMONICO di Magnago (MI) Direttore M.o Roberto Landoni

17 dicembre (sabato ore 21) Sesto Calende - Abbazia di S.Donato Concerto di Natale cpn la partecipazione dei Cori: Alpino Sestese, Monterosa di Macugnaga e Tre Valli di Saluzzo.
18 Dicembre  (Domenica ore 16)               
Magnago (Mi) - Centro Anziani di Bienate Concerto di Natale del Choro Lauda Sion di Caronno Varesino
18 dicembre  (domenica ore 15)  
Chiesa parrocchiale di Bobbiate  Sacra Rappresentazione "In principio era il Verbo..." con il Coro Good Company di Varese diretto da A.Motta
18 Dicembre  (Domenica ore 15,30)                Milano - Basilica S.Marco Concerto Natalizio del Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi
18 dicembre (domenica ore 21) Appiano Gentile (Co) - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale con il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese
18 dicembre (domenica ore 21) Chiesa parrocchiale di Avigno (VA) Sacra Rappresentazione "In principio era il Verbo..." con il Coro Good Company di Varese diretto da A.Motta

18 dicembre (domenica ore 21)

Vergiate (VA) - Chiesa di San Martino 

CONCERTO DI NATALE  del Coro Polifonico Harmonia di Vergiate  
19 dicembre (lunedì ore 18) Roma - Montecitorio - Camera dei deputati del Parlamento Italiano 7°Concertto di Natale della Coralità di Montagna, organizzato dal Gruppo Amici della Montagna del Parlamento Italiano- Partecipano 11 compagini di altrettante Regioni, per la Lombardia il Coro Amici della Montagna di Origgio
20 dicembre (martedì ore 21) Varese - Basilica San Vittore  Rassegna Natalizia Varesina
27 dicembre (martedì ore 21) Gavirate (VA) - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale Concerto di Natale del Coro Good Company