< Go Back

VAI AGLI ANNI 2004 - 2005 - 2006 - 2007  - 2008  - 2009  - 2010 - 2011 - 2012  -   2013- 2014 - 2015

Usci Logo  CALENDARIO EVENTI 

> Go to "Cori associati (Link-Page)




 

 2016

 

GENNAIO

06 gennaio (mercoledì ore 17,45) Varese - Santuario S.Maria del Monte CONCERTO DELL'EPIFANIA - esecuzione di brani per Coro e Organo - a cura del Gruppo Polifonico Josquin Després di Varese diretto dal M° Francesco Miotti e con la partecipazione dell'organista M° Davide Paleari

06 gennaio (mercoledì ore 21)

Crenna di Gallarate - Chiesa  di S.Zenone Concerto dell'Epifania  eseguito dal  Coro da Camera del Liceo Musicale di Varese diretto da Gabriele Conti
09 gennaio (sabato ore 21) Castronno - fraz.Cascine Maggio Chiesa dei SS.Pietro e Paolo E'ANCORA NATALE - IN...CANTO - Brani Corali della tradizione Natalizia dall'annuncio dell'Angelo all'arrivo dei Magi - Concerto del Gruppo Polifonico Josquin Despres di Varese diretto da F.Miotti
16 Gennaio (sabato ore 20,45) Olgiate Olona - Chiesa S. Antonio Abate In occasione della festa di S.Antonio Abate, concerto del coro L'Estro Armonico di Magnago MI

FEBBRAIO

05 febbraio (venerdì ore 21) Magenta  Mi - Chiesa della Sacra Famiglia - Via Cadorna,10 IN NOME DELLA MADRE di Erri De Luca - con il coro Sophia di Cassano Magnago diretto da Stefano Torresan
07 febbraio (domenica ore 18) Varese S.Ambrogio Olona - Chiesa Parrocchiale "Canto Gregoriano" Liturgia interamente celebrata e cantata in latino - Coro da Camera Sine Nomine di Varese diretto da G.Reggiori

MARZO

05 marzo (sabato ore 21) Origgio - Chiesa di S.Giorgio Cantiamo per la Pace XV Edizione partecipano: Coro Amici della Montagna di Origgio, Gruppo vocale D'altro Canto di Tirano (So) e Coro Voice in Progres di Padova
12 marzo (sabato ore 21) Appiano Gentile (Co) - Chiesa di S.Stefano Organizzato dal Coro La Rocca di Appiano Gentile,                 

Concerto dei KING'S SINGERS.

per informazioni e prenotazioni vedere www.corolarocca1966.com 

12 marzo (sabato ore 21) Vizzola Ticino -Va-  Villa Caproni VII° GALA' DELLA LIRICA con il Coro Lirico della Corale Arnatese di Gallarate. Al pianoforte M° Paolo Mingardi, direttore M° Paolo Vessella
18 marzo (venerdì ore 21) Busto Arsizio - Santuario di S.Maria Misericordiae Vultus  Musica per contemplare eseguita dal coro Polifonico Laus Deo  di Busto A. diretto da Gabriele Mara
19 marzo (sabato ore 21) Crenna di Gallarate - Chiesa di S.Zenone Quel che abbiamo di più caro - Misericordiae vultus - Canti per la Settimana Santa - Coro Aldo Roscio di Gallarate diretto da Ottavia Zappa - voce recitante - Massimo Bulla.
22 marzo (martedì ore 21) Busto Arsizio - Parrocchia del Sacro Cuore Misericordiae Vultus  Musica per contemplare eseguita dal coro Polifonico Laus Deo  di Busto A. diretto da Gabriele Mara

APRILE

3 aprile (domenica ore 21) Varese S.Ambrogio Olona - Chiesa Parrocchiale "Passione e resurrezione secondo J.S.Bach" - Coro da Camera Sine Nomine città di Varese - Ensemble Il Diletto Moderno - Direttore Giuseppe Reggiori
8 aprile (venerdì ore 21) Cairate Olona - Monastero

info:Pro Loco Cairate

Rassegna Restauri Rari - esecuzione filologica del Gloria  RV589 di A.Vivaldi - esecutori I solisti Ambrosiani
9 aprile (sabato ore 21) Gavirate - Chiesa S.Giovanni Evangelista Un concerto e un libro per ricordare ROBERTO serata con il Coro Valtinella diretto da S.Bianchi e presentazione del libro "Bisbaj, struvaj e fregui" di Mao Danelli
16 aprile (sabato ore 21) Samarate - Chiesa Parrocchiale SS. Trinità MUSICA DELLE EMOZIONI-  6a Edizione - con i cori: Anemos di Samarate diretto da Paolo Castagnone, Aurora Totus di Milano diretto da Laura Groppetti e coro Città di Luino diretto da Riccardo Bianchi 
16 aprile (sabato ore 20,45) Varese  S.Ambrogio - Auditorium di Via Lazzaro Papi CONCERTO degli allievi della Scuola "Suzuki" di Varese diretti dal M° Taruffi e del Coro Valtinella diretto dal M° S.Bianchi
17 aprile (domenica ore 11) Varese - Teatro Santuccio   CONCERTO degli allievi della Scuola "Suzuki" di Varese diretti dal M° Taruffi e del Coro Valtinella diretto dal M° S.Bianchi
17 aprile (domenica ore 21) Varese - Chiesa S.Michele Arcangelo Piazza Buzzi CONCERTO CONCLUSIVO DEL CORSO DIRETTORI tenuto dal M° G.Reggiori in collaborazione con l'USCI e la DodicesimaNotte. Gli allievi si alterneranno alla direzione del gruppo corale la NUOVA CAMERATA POLIFONICA DI Milano
25 aprile (lunedì ore 17) Origgio - Chiesa di S.Giorgio XI° CONCERTO DELLA LIBERAZIONE - con la Chorale Neuventse di Nus AO e il coro Amici della Montagna di Origgio
29 aprile (venerdì ore 21) Cassano Magnago - Chiesa Parrocchiale S.Maria del Cerro CONCERTO DI S.CROCE - La Polifonia nel coro giovanile - Partecipano i cori: Femminile Sophia di Cassano M. diretto da Stefano Torresan e VOX VIVA  di Torino diretto da  Dario Piumatti 

MAGGIO

1 maggio (domenica ore 20,30) Varese - Chiesa di S.Antonio alla Motta

il concerto è organizzato nell'ambito di uno scambio culturale tra la Scuola Europea di Varese e il St.Annae Gymnasium di Copenhagen

Concerto corale del Sankt Annae Youth Chamber Choir di Copenhagen. Direttore Flemming Windekilde
3 maggio (Martedì ore 19) Varese - Teatro Santuccio

il concerto è organizzato nell'ambito di uno scambio culturale tra la Scuola Europea di Varese e il St.Annae Gymnasium di Copenhagen

Concerto corale del Sankt Annae Youth Chamber Choir di Copenhagen. Direttore Flemming Windekilde
7 maggio (sabato ore 21) Appiano Gentile CO - Chiesa di S.Stefano In occasione del 50° di fondazione del Coro La Rocca di Appiano Gentile e in collaborazione con la Parrocchia, Concerto dell' Accademia Corale di Lecco diretta dal M° Antonio Scaioli
7 maggio (sabato ore 21) Saronno - Santuario B.V. dei Miracoli 37a Rassegna Corale Città di Saronno - cori partecipanti: Ai Preat di Busto Arsizio diretto da Marco Puricelli, Stella Alpina di Verona diretto da Maurizio Righes e Alpe di Saronno diretto da Dino Carugati. 
7 maggio (sabato ore 21) Magnago Mi - Chiesa di S.Maria 14a Rassegna di Musica Sacra in S.Maria -partecipano: Coro Dalakopen, Quartetto Sesquialtera e Coro L'estro Armonico
7 maggio (sabato ore 21) Novi Ligure - Oratorio di Santa Maria Maddalena Anno Santo 2015-2016 Misericordiae Vultus - Musica per contemplare con il Coro Polifonico Laus Deo di Busto Arsizio diretto da Gabriele Mara.
7 maggio (sabato ore 21) Creva di Luino - Chiesa Parrocchiale ANNI d'in..CANTO  : per i festeggiamenti del coro Citta' di Luino in occasione del loro 50°, grande concerto con la partecipazione del Coro Valtinella di Oltrona
8 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro Dilexit di Castelletto Ticino 
14 maggio (sabato ore 21) Cascinetta di Gallarate - Chiesa di S.Alessandro CORALE ARNATESE IN CONCERTO Soprano Francesca Tassinari,  pianoforte Paolo Mingardi, direttore Giampaolo Vessella.
15 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro More Than Voice di Gallarate
22 maggio (domenica ore ) Valencia Spagna - Ateneo Mercantile Valenciano Concerto di Gala con: Coral Divisi di Valencia e Coro Amici della Montagna di Origgio
22 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro Polifonico Laus Deo di Busto Arsizio
28 maggio (sabato ore 21) Varese S.Ambrogio Olona - Chiesa Parrocchiale "Requiem et Stabat Mater" - Coro da Camera Sine Nomine città di Varese - Ensemble Il Diletto Moderno - Direttore Giuseppe Reggiori
28 maggio (sabato ore 21) Varese - Basilica S.Vittore "UNA NOTTE A PUNTA DI MEZZO"   Poema Sinfonico di A.Gottardello.  Prima esecuzione assoluta. Orchestra Nuova Cameristica di Milano diretta da Riccardo Bianchi. Con la partecipazione del Coro Citta' di Luino
29 maggio (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro La Dinarda di Albizzate
GIUGNO
4 giugno (sabato ore 21) Appiano Gentile - Palestra Comunale Rassegna Nazionale dei cori "La Rocca" parteciperanno i cori di:   Altavilla Vicentina, Appiano Gentile, Arona e Gaggio Montano e Garda.
5 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro Aldo Roscio di Gallarate
10 giugno (venerdì ore 21) Somma Lombardo - Castello Serata di Canti con la partecipazione del coro La Brughiera di Casorate Sempione
11 giugno (sabato ore 21) Fagnano Olona - Castello Visconteo IN CERCA DI TE - un viaggio fra musica e parole - con il coro Camerata Vocale J.S.Bach di Mendrisio diretto da F.Tallachini e Coro Anemos di Samarate diretto da P.Castagnone e la partecipazione degli attori della ass.cult. Liberamente.
11 giugno (sabato ore 21) Chiostro di Voltorre In...Canto La coralità nella musica sacra. Organizzato dall'USCI delegazione di Varese, IX Edizione - Partecipano i cori: Voci Bianche della Corale Arnatese di Gallarate diretto da Monica Balabio e Gruppo Polifonico GoodCompany di Varese diretto da Andrea Motta
12 giugno (domenica ore 15,45) Legnano - Casa  di riposo S.Francesco Concerto d'estate con la partecipazione del Coro L'estro Armonico
17 giugno (venerdì ore 21) Origgio - Cineteatro S.Giuseppe RITORNERANNO - rievocazione della ritirata di Russia vista dal Beato don Carlo Gnocchi - con la partecipazione del coro Amici della Montagna
18 giugno (sabato ore 21) Cerro di Laveno VOCIN COR - Festa Europea della Musica a Laveno e Cerro - Partecipano i cori: ANA Arnica di Laveno e La Rocca di Arona
19 giugno (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro Alpha Blue Rose di  Castronno
25 giugno (sabato ore 21) Mariano Comense - Teatro Comunale  RASSEGNA CORALE a cura dell'Ana, partecipano: Coro Amici della Montagna, Coro Brigata Alpina Orobica e coro S.Osvaldo di Roncegno Terme TN
27 giugno (Lunedì ore 20,45) Gallarate - Sede della Corale Arnatese - Via Marco Polo, 8 OPEN... NIGHT con il coro Lirico della Corale Arnatese - Se ti piace la Lirica vieni a trovarci
     
 LUGLIO    
3 luglio (domenica ore 20,45) Cantello - Chiesa Parrocchiale Concerto del Coro Ana della Sezione di Varese diretto da Raffaele Ceriani
9  luglio (sabato ore 21) Bienate - Chiostro centro diurno anziani 22a Rassegna Suoni e Voci in Chiostro con la partecipazione del Coro L'Estro Armonico  
9  luglio (sabato ore 21) Cadenabbia CO - Chiesa Anglicana dell'Ascensione Concerto del Coro La Rocca di Appiano Gentile diretto da Tito Lucchina
 23 luglio (sabato ore 21) Recoaro Terme - Teatro Comunale 27a Rassegna Corale D'estate con i cori: Acqua Ciara di Recoaro terme VI, Valcavasia di Cavaso del Tomba TV e Amici della Montagna di Origgio VA
     
 AGOSTO     
     
     
SETTEMBRE    
Sabato  10 settembre  MITO - il GIORNO DEI CORI Milano SEDI DIVERSE - visitare il sito www.mitosettembremusica.it 

 

ore 15,30 si esibiranno i Cori Varesini Josquin Desprez diretto da F.Miotti presso la Chiesa di S.Gregorio Magno e Coro Sine Nomine diretto da G.Reggiori presso la Basilica di S.Simpliciano
Conservatorio “G. Verdi” di Milano, Sala Puccini / ore 18

Musiche di Giovanni Gabrieli / Giovanni Bonato / Giovanni Pierluigi da Palestrina / Elena Camoletto / Ermanno Wolf Ferrari / Bruno Bettinelli / Jaakko Mäntyjärvi / Ludwig Norman / Michael Waldenby / Hans Schanderl / Brandon Waddles / Kirby Shaw
_
Coro Giovanile Italiano
Gary Graden, Roberta Paraninfo
, direttori

Ingresso gratuito

 

Sabato  10 settembre  MITO - il GIORNO DEI CORI Milano Piazza Duomo ore 21

Per il gran finale del Giorno dei cori la cittadinanza è invitata a cantare insieme a mille coristi radunati, a un coro-guida sul palcoscenico e a un direttore specializzato nel dirigere il pubblico. In programma ci sono grandi classici e a ogni partecipante verrà distribuito gratuitamente un fascicolo con le partiture. Ma anche chi non sa leggere la musica, si considera stonato o non è mai riuscito a vincere la timidezza è il benvenuto: cantare fa bene al corpo e alla mente, e farlo tutti insieme è una bellezza.
_
Coro Giovanile Italiano
Michael Gohl
, direttore
Andrea Boi, pianoforte

17 settembre (sabato ore 21) Appiano Gentile  - Chiostro di Villa Rosnati Rassegna di S. Maurizio - Con il Coro La Rocca diretto da Tito Lucchina e il Coro Valtinella di Oltrona al Lago diretto da Sergio Bianchi.
24 settembre (sabato ore 21)  Gallarate (Va) - Teatro del Popolo Rassegna Canti Popolari " DUE GALLI " con la partecipazione del Coro La Rocca di Appiano Gentile (CO) diretto da Tito Lucchina e Coro Brianza di Missaglia (LC) diretto da Fabio Triulzi.
24 settembre (sabato ore 21) Luino - Santuario della Madonna del Carmine In occasione del 50° di fondazione del coro Città di Luino, concerto con la partecipazione del Coro Amici della Montagna di Origgio
30 settembre (venerdì ore 21) Varese S.Fermo - Chiesa del Cristo Re Su iniziativa del Gruppo Eiger di S.Fermo a favore dei terremotati del Centro Italia, concerto dei cori: ANA Campo dei Fiori di Varese e Sette Laghi di Varese
OTTOBRE    
2 ottobre (domenica ore 15) Luino - sedi diverse Voci del Lago - Meeting Italo-Svizzero 5a edizione  partecipano i Cori: Città di Luino I, Pieve del Seprio di Castronno I, Piccolo Coro Arcobaleno a pois di Pura CH -Voci della Riviera di Osogna CH
2 ottobre(domenica ore 21) Venegono Inferiore - Antica Chiesa di S.Michele CONCERTO DI S. MICHELE - con il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
8 ottobre (sabato ore 21,15) Chiusi (Si) - Cattedrale di San Secondiano IX Rassegna Corale Città di Chiusi, organizzata dalla Corale Jacob Arcadelt, con la partecipazione del Coro Amici della Montagna di Origgio
8 ottobre (sabato ore 15,00) Valserena PI - Monastero Nostra Signora Misericordia Vultus - Musica per contemplare- con il coro Laus Deo di Busto Arsizio VA diretto da G.Mara
8 ottobre (sabato ore 18,00) Guardistallo PI - Teatro V.Marchionneschi Misericordia Vultus - Musica per contemplare- con il coro Laus Deo di Busto Arsizio VA diretto da G.Mara
8 ottobre (sabato ore 21) Casorate Sempione - Palestra Comunale CANTI IN BRUGHERA , XXXII edizione con la partecipazione del Coro La Brughiera, Vox Aurae Gospel Choir di Arese MI e Coro Valtinella di Oltrona al Lago
9 ottobre (domenica ore 15) Tirano (So) - Auditorium Mascioni Rassegna MELA....Canto - partecipano: Coro Monti Verdi di Tirano e Coro La  Rocca di Appiano Gentile
9 ottobre (domenica ore 16,30) Eremo di S.Caterina del Sasso EREMO E CORALITA'  a cura dell'Unione Società Corali Italiane delegazione di Varese - S.Messa animata dal Coro Anemos di Samarate Va
16 ottobre (domenica ore 20,30) Morbio Inferiore TI - Chiesa S.Giorgio CERCA DI TE viaggio tra musica e parole - con la Camerata Vocale J.S.Bach di Mendrisio TI e Coro Anemos di Samarate VA
22 ottobre (sabato ore 21)  Varese - Salone  Estense  9^ Rassegna Città di Varese - con la partecipazione dei cori: Sette Laghi di Varese e Coro Cai di Sondrio
22 ottobre (sabato ore 21) Gallarate - Chiesa della Cascinetta - Via Pegoraro Rassegna Corale Canti Amatrice a cura del Coro Penna Nera per la raccolta fondi da destinare per il sisma del centro Italia. Partecipani i cori: ANA Valle di Scalve, Neovibes e Gruppo Corale S.Macario
29 ottobre (sabato ore 21) Origgio - Teatro San Giuseppe XXIX serata di Canto corale con la partecipazione dei cori: Amici della Montagna di Origgio, G.Puccini di Camigliano (Lu) e Corale Divisi di Valencia (E)
31 ottobre (Lunedì ore 18) Varese -Santuario del Sacro Monte Concerto del gruppo Coral Divisi di Valencia (E)
NOVEMBRE    
5 novembre (sabato ore 21) Gallarate - Teatro del Popolo Il coro Voci Bianche della Corale Arnatese presenta La Teresina , opera 2 atti per bambini di Roberto Hazon, diretto da M.Balabio, al pianoforte Elena Fratipietro, regia di Ivano Balabio.
5 novembre (sabato ore 21) Vergiate - Chiesa di S.Martino VERGLATUM XXVIII edizione. VERGLATUM IN..CANTATA con la partecipazione del Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da M.Magistrali e Coro Polifonico Harmonia di Vergiate diretto da  L.Blasutta
5 novembre (sabato ore 21) Villasanta MB - Teatro Astrolabio   XV Rassegna Corale di Villasanta - Partecipano: coro LA ROCCA di Appiano Gentile - direttore Tito Lucchina e Coro Gerberto di Bobbio PC direttore  Edo Mazzoni
11 novembre (venerdì ore 21) Besano - Chiesa di S.Martino Concerto di S.Martino - eseguito dal Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da Marco Croci
12 novembre (sabato ore 21) Parma - Teatro Regio XXXV Rassegna Corale " Bel Cant"
organizzata dal Coro CAI Mariotti, con la partecipazione dei cori: Dolci Armonie di Parma, Amici dell'Obante di Valdagno (Vi) e Amici della Montagna di Origgio
12 novembre (sabato ore 21) Gallarate - Chiesa della Moriggia 1° Concerto del Coro Giovanile NEOVIBES diretto da Fabio Zambon
13 novembre (Domenica) Verona - Conservatorio "Dall'Abaco" XVI Concorso di Armonizzazione e Composizione di Verona, Coro La Rocca di Appiano G. finalista con il brano "E mi la donna mora" arm.Tito Lucchina
18 novembre (venerdì ore 21) Brunello - Chiesa di S.Maria Annunciata Presentazione degli ultimi restauri con l'intervento Musicale del Gruppo Vocale Ludicanto di Varese
19 novembre (sabato ore 21) Varese - Biumo Inferiore - Chiesa SS Pietro e Paolo LA POLIFONIA SACRA  TRA XIX E IL XXI SECOLO con il Coro da Camera Sine Nomine di Varese diretto da G.Reggiori
26 novembre (sabato ore 21) Appiano Gentile - Chiesa di S.Stefano CONCERTO DI GALA del 50° di fondazione - del Coro La Rocca di Appiano Gentile diretto da Tito Lucchina  
26 novembre (sabato ore 18) Rovello Porro -Co - Basilica SS. Pietro e Paolo S.Messa per l'Avvento e Coda concertistica con il Coro Lauda Sion di Caronno Varesino
 26 novembre (sabato ore 21) Somma Lombardo - Chiesa S.Maria Maddalena CONCERTO DI NATALE con il coro More Than Voice di Gallarate
 DICEMBRE    
4 dicembre (domenica ore 16,30) Varese Bobbiate - Chiesa di S.Grato "Festival of Nines Lessons and Carols" - Concerto di Natale del Coro GoodCompany di Varese
7 dicembre 

(mercoledì ore 21)

Iniziativa dell' USCI Varese in collaborazione con il CESVOV di Varese, Cantiamo il Natale Per.............  

            PARTECIPANTI

 SEDE DI Crenna di Gallarate - Chiesa di S.Zenone Coro MADONNA DELLA SPERANZA DI Gallarate - Coro ANA CAMPO DEI FIORI DI Varese - Coro FEMMINILE SOPHIA di Cassano Magnago
 SEDE DI Sesto Calende - Abbazia di S.Donato Coro DILEXIT di Castelleto Ticino - Coro AI PREAT di Busto Arsizio - Coro PIEVE DEL SEPRIO di Castronno 
SEDE DI Busto Arsizio - Chiesa di S.Michele Arcangelo Coro LA ROCCA di Appiano Gentile - Coro MUSICA ET LUDUS dell Corale Arnatese di Gallarate
SEDE DI Gazzada - Chiesa Parrocchiale di Schianno Corale S.STEFANO di Taino - Coro LA BRUGHIERA di Casorate Sempione - Coro POLIFONICO ARMONIA di Vergiate
SEDE DI Porto Ceresio - Chiesa Parrocchiale di S.Ambrogio Coro PREALPI DON LUIGI COLNAGHI di Cocquio T. - Coro ALPHA BLUE di Castronno - Coro SETTE LAGHI di Varese
SEDE DI Albizzate - Chiesa  Parrocchiale di S.Alessandro Coro LA DINARDA di Albizzate - Coro ANEMOS di Samarate
07 dicembre (mercoledì ore 21) Arcisate/Brenno  - Parrocchiale S.Maria Immacolata CONCERTO DELL'IMMACOLATA - Contemplare con Maria (dal XV al XIX secolo), Musica Sacra del XX secolo e Halleluiah dal Messiah di Handel. con il Gruppo Polifonico Josquin Despres di Varese diretto da F.Miotti, all'organo F.Gandini
08 dicembre (govedì ore 17,30) Albusciago di Sumirago - Chiesa Parrocchiale Concerto del Coro L'Estro Armonico di Magnago Mi  diretto da R.Landoni
09 dicembre (venerdì ore 21) Golasecca - Chiesa S.M. Assunta NOTE DI NATALE - Concerto Natalizio con i Cori: Alpino Sestese, Stella Alpina Valceresio e Valpellice 
10 dicembre (sabato ore 21) Calcinate del Pesce - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale con la partecipazione del Coro La Brughiera di Casorate S. diretto da R.Landoni e Coro Amici Miei.
10 dicembre (sabato ore 21) Luino - Santuario Madonna del  Carmine Concerto di Natale del Coro Città di Luino, ospite il Coro Brigata Alpina Tridentina (congedati)
11 dicembre (domenica ore 16) Varese - auditorium del Civico Liceo Musicale "Malipiero" Concerto Natalizio del Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da M.Magistrali
11 dicembre (domenica ore 16,30) Gallarate - Chiesa di S.Pietro Concerto di Natale - Con i Cori:Voci Bianche e Musica et Ludus  della Corale Arnatese - direttore Monica Balabio - al Pianoforte:Elena Fratipietro e Luca Orioli
11 dicembre (domenica ore 21) Gavirate - Sala Consiliare del Municipio In occasione del 70° compleanno della sezione del CAI di Gavirate, Concerto di Canti di Montagna eseguiti dal Coro Valtinella diretto da S.Bianchi
13 dicembre (martedì ore 21) Varese S.Ambrogio - Chiesa Parrocchiale RITO DI S.LUCIA e Canti tradizionale per il Natale con il Coro da Camera SINE NOMINE città di Varese Diretto da Giuseppe Reggiori
15 dicembre (giovedì ore 21) Varese - Circolo Culturale di Biumo e Belforte Concerto Natalizio del Coro Pieve del Seprio di Castronno diretto da M.Magistrali
16 dicembre (venerdì ore 21) Somma Lombardo - Chiesa di S.Vito Concerto di Natale con il Gruppo Vocale Ludicanto di Varese diretto da M.Croci
17 dicembre (sabato ore 21) Caronno Varesino - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale del Coro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Barbuto
17 dicembre (sabato ore 21) Bienate  Mi - Chiesa Parrocchiale S.Bartolomeo NATALE IN CORO - Con la partecipazione del coro L'Estro Armonico di Magnago Mi - diretto da R.Landoni
17 dicembre (sabato ore 21) Sesto Calende - Abbazia S.Donato Concerto Natalizio - con: Coretto Piergiorgio Frassati, coro Out of Time di Barbaiana MI, coro Eco di Varallo Sesia e Coro Alpino Sestese
17 dicembre (sabato ore 21) Origgio - Chiesa Parrocchiale NATALE IN CORO - con la partecipazione dei cori: Stella Alpina di Rho,  Alpa di Caravaggio e Amici della Montagna di Origgio
17 dicembre (sabato ore 21) Milano - Chiesa di S.Maria Incoronata - Corso Garibaldi 116 RITO DI S.LUCIA e Canti tradizionale per il Natale con il Coro da Camera SINE NOMINE città di Varese Diretto da Giuseppe Reggiori
18 dicembre (domenica ore 21) Appiano Gentile - Chiesa di S.Stefano Rassegna Corale Natalizia - con la partecipazione  dei cori: La Rocca, Jubilate Deo, Donne in Canto, Parrrocchiale di Oltrona S.M. e  Corale S.Francesco. 
18 dicembre (domenica ore 21) Crenna di Gallarate - Chiesa di S.Zenone   Et Verbum  caro factum est - Canti Natalizi con il Coro Aldo Roscio di Gallarate diretto da Ottavia Zappa
18 dicembre (domenica ore 21) Varese - Chiesa SS. Pietro e Paolo- Via Bolchini,4 Concerto per i terremotati con la partecipazione di: Coro GoodCompany, Akustica,Compagnia della Gru e Maltra - folk
18 dicembre (domenica ore 20,30) Cunardo - Chiesa Madonna del Rosario Concerto di Natale del Coro Monte Penegra - ospite la Corale S.Pietro e Paolo di Castelveccana
22 dicembre (giovedì ore 21) Varese - Chesa di S.Antonio alla Motta IL PIACERE DI DONARE - Concerto di Natale  del Coro ANA Campo dei Fiori di Varese
23 dicembre (venerdì ore 16) Gallarate - Presso  "il Melo" - Sala Vetrate Pastorelli Concerto di Natale del Coro Lauda Sion di Caronno Varesino diretto da Francesco Barbuto
23 dicembre (venerdì ore 21) Casorate Sempione - Chiesa Parrocchiale Concerto di Natale - con la partecipazione del Coro La Brughiera di Casorate Sempione (Va)
24 dicembre (sabato ore 17) Grotte di Valganna S.MESSA  accompagnata dal Coro ANA della Sezione di Varese